Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 14:13

Менеджеры европейских компаний рассказали, как хотят работать после пандемии

Менеджеры европейских компаний рассказали, как хотят работать после пандемии
Руководители бизнеса видят преимущества как в производительности, так и в эффективности гибкого рабочего графика. Фото: pixabay

9 из 10 руководителей европейских компаний в будущем стремятся к более гибкому графику работы.

Работники хотели бы проводить примерно одну треть (31%) рабочей недели за пределами традиционного офиса, показывают результаты исследования, проведенного Microsoft совместно с KRC Research, Boston Consulting Group.

Также удалось выяснить, что в прошлом году только 15% компаний имели гибкий рабочий график, а сейчас так работают 76%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество заболеваний коронавирусом падает

Руководители бизнеса видят преимущества как в производительности, так и в эффективности гибкого рабочего графика: 82% менеджеров отмечают, что производительность их компании осталась на том же уровне или даже повысилась по мере перехода людей на удаленную работу, а 56% видят преимущества экономии затрат при такой работе.

Самой большой проблемой, с которой сталкиваются компании при переходе к гибкому графику работы, является не технологическая, а проблема с поддержкой сплоченности команды. 3 основных вызова сотрудников при удаленной работе: поддержание надлежащих условий труда, командный дух и преодоление растущей разобщенности. Еще 39% руководителей отмечают, что им трудно создать сильную и единую культуру в команде, а 61% кажется, что они не научились эффективно делегировать и расширять возможности виртуальных команд.

Исследование проводила компания Microsoft совместно с KRC Research, Boston Consulting Group и доктором Майклом Парком с Wharton School на 15 европейских рынках, в ходе которого опросили около 9 тыс. менеджеров и сотрудников крупных компаний (более 250 сотрудников), средний размер выборки - 600 респондентов в каждой стране ( 500 сотрудников и 100 менеджеров).

Все работодатели должны организовать работу своих подчиненных таким образом, чтобы все, кто может - работали удаленно. Об этом во время брифинга заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Сейчас вы читаете новость «Менеджеры европейских компаний рассказали, как хотят работать после пандемии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть