Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 17:33

Медведева "подставили" с Абхазией и Южной Осетией - эксперт

Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии может стать прецедентом для роста сепаратистских настроений, в том числе, в самой РФ.

Такое мнение выразил директор международных программ Центра имени Разумкова Валерий Чалый.

"Если Косово не могло быть прямым прецедентом для Южной Осетии, Абхазии или Приднестровья, то сегодня одностороннее признание Россией территорий Грузии независимыми является определенным толчком для сепаратистских настроений в Приднестровье. Именно прецедентом в понимании возможности признания Россией, кстати, опасным. Это будет отражаться не только в Приднестровье", - считает эксперт.

По его мнению, "Россия еще не понимает, какую бомбу замедленного действия заложила". "Это только начало новых процессов, которые могут привести к определенным сепаратистским настроениям в самой России, о чем говорят много аналитиков в РФ. Россия играет очень сложную игру, которую можно назвать "двойными стандартами". Не признавая Косово, Россия признает другие территории. Если в ЕС, США были одни ошибки, то Россия не просто сделала те же ошибки, она их увеличила в разы. Все негативные последствия такого решения Россией не просчитаны", - отметил Чалый.

"Эти последствия наступят не в настоящий момент, будут во времени оттянутые. Возможно, кто-то играет сложную багатоходовку внутри России. Президента Медведева "подставили". Он вряд ли сможет в будущем претендовать на продолжение своего срока президентства. Такие действия, это скорее не прецедент для Приднестровья, это определенно вызов международному содружеству", - прибавил эксперт.

Он, в то же время, считает, что сегодня "позиции Украины и ЕС достаточно сильные для того, чтобы не допустить такой сценарий", как на Кавказе, в Приднестровье.

Напомним, российский президент Медведев сегодня заявил о признании его страной независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает ТСН

Сейчас вы читаете новость «Медведева "подставили" с Абхазией и Южной Осетией - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть