Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 16:17

Медведев назвал настоящие причины признания независимости Абхазии и Осетии

Медведев назвал настоящие причины признания независимости Абхазии и Осетии
Президент России Дмитрий Медведев разъяснил в субботу по телефону британскому премьеру Гордону Брауну мотивы признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает пресс-служба Кремля.

"Было отмечено, что развязанная Михаилом Саакашвили агрессия против народа Южной Осетии привела к коренному изменению условий, в которых до этого в течение 17 лет предпринимались попытки урегулирования отношений Южной Осетии и Абхазии с Грузией. Последовавшее за этим четкое и ясное волеизъявление югоосетинского и абхазского народов, особенно на фоне попыток ремилитаризации, предпринимаемых режимом Саакашвили, и его реваншистских деклараций, требовало незамедлительной реакции в интересах обеспечения их безопасности и выживания", - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент РФ также заверил Брауна в том, что принципы плана "Медведева-Саркози" полностью сохраняют свое значение и Москва в полной мере их выполняет.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, прекратить военные действия, обеспечить доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

Кроме того, Медведев заявил, что Москва рассчитывает на конструктивный диалог с ЕС и международными организациями.

"Российская сторона не только поддерживает, но выступает за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности и за налаживание беспристрастного международного мониторинга за действиями нынешнего грузинского руководства и в этой связи рассчитывает на поддержание конструктивного диалога с ЕС, другими международными организациями, а также отдельными странами", - говорится в сообщении.

В ходе беседы были затронуты и вопросы международного сотрудничества. Медведев, в частности, подтвердил, что Россия всецело поддерживает усилия международного сообщества по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ) и примет самое заинтересованное участие в Заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по выполнению ЦРТ.

Разговор состоялся по инициативе британской стороны.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа сообщил, что подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В результате агрессии Грузии погибли, по данным югоосетинских властей, более 1,5 тысяч человек.

Сейчас вы читаете новость «Медведев назвал настоящие причины признания независимости Абхазии и Осетии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть