Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 12:05

Медицинская организация "Врачи без границ" прекращают свою деятельность в Сомали

Международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали.

Руководство организации в пятницу, 1 февраля, приняло решение пойти на такой шаг в связи с гибелью двух иностранных сотрудников голландского подразделения "Врачей без границ" - кенийца и француза - при взрыве установленного на обочине дороги фугаса недалеко от города Кисмайо на юге Сомали в начале текущей недели. Тогда же погибли двое сомалийцев.

В 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо.

При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали выбили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Медицинская организация "Врачи без границ" прекращают свою деятельность в Сомали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть