Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:21

Mars покупает Wrigley"s

Кондитерский гигант Mars вместе с известным инвестором Уорреном Баффетом намерен за 23 млрд долларов купить компанию Wrigley"s, производителя жевательной резинки. Группа Mars предложила держателям ценных бумаг Wrigley"s по 80 долларов за акцию.

Сделка, если она состоится (при том что процесс может занять до года), станет крупнейшей на рынке пищевых продуктов за последние годы и одной из самых масштабных в мировом корпоративном бизнесе в целом.

При таком развитии событий Баффет, который считается самым богатым человеком на планете, станет миноритарным акционером Wrigley"s: его компании Berkshire Hathaway перейдет пакет стоимостью в 2,1 млрд долларов.

"Я уже долгие годы считаю себя большим поклонником бизнес-модели Wrigley"s, и я обожаю их продукты", - заявил миллиардер.

Предложение, с которым выступили он и группа Mars, на 5 млрд долларов превышает нынешнюю рыночную стоимость производителя жевательной резинки.

Фирма Mars, известная потребителю, в частности, шоколадными батончиками "Марс" и "Сникерс" и конфетами "M&M", существует уже более 70 лет, причем начинала она свою деятельность не в американском Чикаго, где сейчас находится ее штаб-квартира, а в английском городе Слау к западу от Лондона. Там же, в Слау, до сих пор расположен британский офис корпорации.

Wrigley"s с момента своего создания в 1891 году оставалась семейным бизнесом, и ее нынешний глава - наследник основателей Билл Ригли - останется председателем совета директоров компании даже в случае завершения сделки с Mars.

Идею производства жевательной резинки компания в свое время позаимствовала у американских индейцев, которые для собственного удовольствия жевали сосновую смолу. Жвачку Wrigley"s начала производить больше века назад. Но тогда населению ее просто раздавали - в качестве бесплатной нагрузки к каждой банке с разрыхлителем для теста, который в то время был основным продуктом компании.

Несмотря на постоянно растущую конкуренцию со стороны, в частности, Cadbury Schweppes, фирма Wrigley"s сохраняет доминирующие позиции на мировом рынке жевательной резинки. В 2007 году ее прибыль превысила 930 млн долларов при обороте в 5,4 млрд. Помимо "заглавной" марки фирмы, жевательной резинки "Ригли", в числе крупнейших брэндов, которыми владеет эта компания сегодня, - "Сперминт гам" и "Орбит".

В случае слияния общий оборот Wrigley"s и Mars превысит 27 млрд долларов в год. На компанию будут работать около 64 тысяч человек в разных странах мира. При этом в ответственность Wrigley"s перейдут некоторые брэнды, принадлежащие Mars, такие как глобальная сеть кофеен Starbucks и конфеты Skittles.

Между тем, помимо собственно кондитерских изделий, Mars выпускает и другие продукты, например, продукты быстрого приготовления и соусы под маркой Uncle Ben"s, а также кошачье питание Whiskas.

Вопрос о поглощении выносится на обсуждение акционеров Wrigley"s: совет директоров компании уже одобрил эти планы.

"Это замечательная сделка по прекрасной цене, - заявил по этому поводу Билл Ригли. - Мы считаем, что это историческая возможность сохранить то особенное, что есть у Wrigley в смысле стоимости и культуры, и при этом продолжать расти, и развиваться, и инвестировать в наши брэнды".

Представители Mars, в свою очередь, подчеркивают: в результате слияния появится не просто самый крупный игрок этого рынка в мире, но еще и самый лучший. "У нас похожие взгляды на то, как надо вести дела", - отметил президент Mars Пол Майклс, сообщает Би-Би-Си.

Сейчас вы читаете новость «Mars покупает Wrigley"s». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть