Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 10:06

Маковея, или Медовый Спас: традиции и приметы

Праздник Маковея, или Медовый Спас, верующие отмечают 14 августа. В этот день люди идут в церковь. Святят мед и букет из разнотравья.

Мед в корзине символизирует достаток. Хлеб - символ дома и семьи.

Автор: Styler
 

Праздничный букет в народе называют "маковейчики", "маковийка". Он состоит из мяты, чабреца, календулы, барвинка, любистка, гвоздики, базилика, калины и даже полыни. Обязательный элемент - головка мака.

Автор: FermerGreeFermerGreenn
 

Освященные в церкви цветы и травы хранят за иконами. Они оберегают жилье и хозяйство от нечистой силы. Освященным маком осыпали дом и скот от сглаза. Принесенную из церкви головку мака кладут детям под подушку, если те плохо спят.

В древности в этот день начинали собирать мед. Верили, что до Маковея соты в ульях полностью не наполнены. По обычаю, съедая первую ложку меда, нужно загадать желание. Оно обязательно сбудется.

Автор: 24 Канал
 

Хозяйки в праздник пекли изделия из меда и мака: медовые пряники, маковые и яблочные пироги. По традиции, на Спаса также готовили специальный напиток из воды, меда и пряных трав - сбитень.

Автор: LiveInterne
 

Медовый спас называли "Спасом на воде". На Руси в праздник освящали новые колодцы и чистили старые. Также крестьяне совершали крестный ход на водоемы и источники для освящения воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медовый Спас: что следует знать о празднике

Предки верили, что погоду на Спаса предсказать сложно. Впрочем, по народным приметам, если в этот день будет дождь, то пожаров будет мало. С этого дня начинают проводить лето. Ночью начинаются заморозки, а утренняя роса становится холодной.

Сегодня, 14 августа, начинается Успенский пост. Он продлится 2 недели.

Успенский пост продлится с 14 по 27 августа. Он короткий, но строгий. Вся пища должна быть слегка подсоленной, а овощи разрешены в сыром или полусыром виде.

Сейчас вы читаете новость «Маковея, или Медовый Спас: традиции и приметы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть