Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 17:28

Майдан завалили елками и аттракционами (ФОТО)
14

Фото: Фото: Юрий Луканов

На улице Институтской на подходе к Майдану Незалежности установили ограду. Милиционеры перекрыли проход. Они охраняли периметр с 5 часов утра.

На главной площади столицы начали устанавливать новогоднюю елку. Перед этим ночью правоохранители заставили митингующих разобрать палаточный городок. Причиной разгона назвали подготовку к новогодним празднованиям.

Большинство предпринимателей разошлись по домам, ведь всю ночь не спали. Напротив Главпочтамта осталась группа людей, стоявших с национальным флагом. 18-летний Александр Соколовский, рыночный торговец у Кривого Рога, рассказал, что такого количества милиции вместе он никогда еще не видел.

"Люди легли спать, - сказал Александр. - Старшие наши сказали, что никто никого не будет разгонять. После четырех часов я стоял у входа, ведь я здесь охранником был. Подъехало очень много автобусов. Какой-то мужчина в штатском начал зачитывать решение суда. Но он не дочитал его, как стая милиционеров уже ворвалась в городок и начала крушить палатки вместе с людьми. Люди не сопротивлялись. Начали выскакивать. Если успели ухватить вещи, то имели их с собой. А если нет, то так они и пропали ".

К Александру подошел пожилой мужчина и сказал, что он с Буковины. Поднял у него над головой растопыренные пальцы как символ победы и сказал: "Мы все равно победим".

Александр также сообщил, что милиционеров было, пожалуй, тысячу человек. Некоторых из протестующих забрали в милицию. Позже всех отпустили.

25-летнего Александра Заплаткина тоже забрали в милицию. По его словам, когда увидел толпы милиции, то решил оказывать ненасильственное сопротивление - читал стихи Сергея Есенина и пел песню. Милиционеры схватили его и увезли в районное отделение милиции.

"Меня там не били, - сказал он. - Даже бейджик охранника не забрали. Спрашивали, почему я пришел на Майдан ".

Александр будет ждать до понедельника, когда скажут, что делать дальше. Он хочет продолжения акции протеста, так по его мнению власть солгала. Мол, тот Налоговый кодекс, который подписали мало чем отличается от первого варианта.

Через дорогу на углу улицы Институтской и Крещатика собралась другая группа людей. Это участники общественной кампании "Новый гражданин". На стол положили текст обращения украинских граждан в знак протеста против разгона палаточного городка и принятие Налогового кодекса. У стола поставили карту Украины с надписью "Здесь похоронена демократия".

Координатор "Нового гражданина" 28-летняя Светлана Залищук выступила с короткой речью, где указала, что власти обманула граждан и проголосовала старый Налоговый кодекс. Она первой подписала обращение.

В понедельник, 6 декабря, предприниматели намерены собрать очередную акцию протеста.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Майдан завалили елками и аттракционами (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть