Ексклюзивы
пятница, 25 августа 2017 10:00

Майдан - это настроение общества, а не инструмент управления страной. 7 цитат об украинских революции

Майдан - это настроение общества, а не инструмент управления страной. 7 цитат об украинских революции
За 30 последних лет Украина пережила 3 революции: На граните, оранжевую и Революцию достоинства / Фото: БезЦензор

24 августа Украина отметила 26-ю годовщину Независимости. Трижды мы боролись и доказывали свое право на самостоятельность и демократию.

Gazeta.ua собрала 7 цитат о 3 украинских революциях: На граните, Оранжевую и Революцию достоинства.

Сначала это был интерес, удивление. Тогда была очень эффективная всеобъемлющая советская пропаганда, показывала, как голодают и бастуют на Западе. Поэтому все знали, что голодают только хорошие люди. Плохие - не голодают.

Украинский писатель Тарас Прохасько о Революцию на граните

К Майдану 2004 года мы шли с 1991-го. Если помните, парламентская оппозиция первого созыва, Народна Рада, придумала себе такой лозунг: Независимая и демократическая Украина. В 1991-м независимую Украине мы получили, а демократическую - нет.

Украинский политик Владимир Филенко

Сейчас некоторые политики начинают рассказывать, что они ходили на Майдан, где бурлила оранжевая революция. Скоро будут спрашивать: а ты был на Майдане? Мол, если не был, значит враг. Я бы посоветовал таким политикам: вы 10 лет были у власти, то лучше было вам сделать так, чтобы этой революции не было. Лучше бы наши девочки сидели в театрах, пили чай с любимыми. А вы их заставили жить на Майдане.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук

Евромайдан - это настроение общества. Майдан - это не инструмент управления страной. Площадь даже не может быть органом контроля. Поэтому, в принципе, то, что к нему относятся с уважением, и все понимают, что заслуга людей, которые стояли на Майдане, погибших на Майдане, в том, что сейчас власть изменилась.

Украинский писатель Андрей Курков

Украинцы действительно хотят начать новую жизнь, и действительно есть опасность, что чиновник опять сожрет украинскую революцию. Но сейчас народ настроен решительно, возможно, потому, что со времен Оранжевой революции выросло новое поколение. В Украине ощущается дух времени, чувствуется дух нации, которая возродилась, которая не хочет, чтобы ее затягивал российский омут. Я хотела бы верить, что им это удастся, что не удастся российскому средневековью, которое сегодня началось, затянуть украинцев в старые времена. Очень бы хотелось надеяться".

Белорусская писательница, нобелевский лауреат Светлана Аликсиевич

Три последние Майданы объединяло то, что нас всех тупо использовали. Просто на последнем Майдане мы смогли переломить ситуацию так, как хотелось нам. А в 2001 и 2004 годах все было так, как хотелось политикам.

Украинский политик Тарас Чорновил

Когда застановляюсь над этим событием, вижу в нем что-то очень христианское. Иисус Христос своей смертью на кресте искупил нас от греха. Мне кажется, это событие с Небесной сотней имеет особое мистическое значение. Это не только трагическое событие. Оно является искуплением нашего народа.

Украинский религиозный деятель Любомир Гузар

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Россия эту войну проиграет" - историк

Революция на граните - кампания широкомасштабных акций ненасильственного гражданского неповиновения, заранее организована украинской молодежью, преимущественно студентами. Протесты продолжались с 2 по 17 октября 1990 года в УССР. Студенты голодали на площади Октябрьской революции в Киеве - нынешнему Майдане Независимости. Протесты завершились подписанием постановления Верховной Рады УССР, которая гарантировала выполнение требований протестующих.

Оранжевая революция - кампания протестов, митингов, пикетов, забастовок и других актов гражданского неповиновения в Украине, которую организовали и провели сторонники Виктора Ющенко, основного кандидата от оппозиции на президентских выборах в ноябре - декабре 2004 года. После объявления Центральной избирательной комиссией предварительных результатов, согласно которым якобы победил его соперник - Виктор Янукович. Акция началась 22 ноября 2004 года как реакция на массовые фальсификации, которые повлияли на результат выборов.

По результатам голосования в повторном втором туре выборов победу одержал Виктор Ющенко.

Революция Достоинства - политические и общественные изменения в Украине с 21 ноября 2013 по февраль 2014, вызванные сопротивлением против ухода и противодействия руководства страны политическому курсу на европейскую интеграцию. После силового разгона протестующих в ночь на 30 ноября Майдан начал бороться не только за евроинтеграцию, но и против концентрации власти в руках Виктора Януковича и его "семьи". Народ Украины не желал мириться с превращением страны не только де-факто, но и де-юре на одну из колоний России.

Сейчас вы читаете новость «Майдан - это настроение общества, а не инструмент управления страной. 7 цитат об украинских революции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть