Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2012 13:53

Люди, смерть которых потрясла мир в 2012 году
13

Високосный 2012 забрал немало известных, ярких, талантливых людей. В том числе, деятелей культуры, спортсменов, писателей, политиков, общественных деятелей. Gazeta.ua создала собственный рейтинг людей, которые и после своей смерти остаются не менее влиятельными фигурами, и смерть которых была самым поразительным и значимым событием уходящего.

 

Уитни Хьюстон (9 июля 1963 - 11 февраля 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 


Одна из самых ярких звезд мировой поп-музыки, Уитни Хьюстон умерла в номере лос-анджелесского отеля Beverly Hilton. Причина смерти не установлена ??до сих пор: основной причиной называют сердечный приступ.

Хьюстон вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как обладательница наибольшего количества музыкальных наград, в том числе шесть премий "Грэмми" и 15-и премий "Биллборд" (Billboard Music Awards), 21 музыкальной премии США (American Music Awards) и двух " Эмми ".

Поп-дива переживала не лучший период в своей жизни, увлечение наркотиками привело ее к банкротству, но в последние месяцы Уитни прошла курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости, готовилась к работе над новым альбомом и даже собиралась сняться в кино.

 

Иван Демьянюк (3 апреля 1920 - 17 марта 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Бывший гражданин СССР и США. Во время Второй мировой войны был солдатом Красной армии и попал в немецкий плен. С начала 1980-х и до смерти в 2012-м обвиняемый как соучастник в нацистских преступлениях, против Демьянюка была развернута мировая медийная кампания.

В Германии был обвинен в соучастии в убийстве более 28 тысяч человек во время службы охранником в концентрационном лагере Собибор. В 2011-м  Демьянюка приговорили к 5 годам заключения, однако приговор так и не вступил в силу, поскольку апелляционный суд не успел вынести свой вердикт.

 

Борис Возницкий (16 апреля 1926 - 23 мая 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Украинский искусствовед, директор Львовской галереи искусств, академик Украинской академии искусств, Герой Украины (2005), лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Внес значительный вклад в развитие музейного дела на Львовщине: создал туристический маршрут "Золотая подкова", в который входят Олеский, Золочевский, Подгорецкий, Свиржский замки; был инициатором открытия новых современных музеев, таких как Музей первопечатника Ивана Федорова, Музей "Русалки Днестровской", музей Пинзеля т.д.

Погиб 23 мая 2012 года на 87 году жизни в автокатастрофе, произошедшей в результате сердечного приступа.

 

Рэй Брэдбери (22 августа 1920 - 5 июня 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Корифей американской фантастики, лауреат Пулитцеровской премии, автор всемирно известной антиутопии "451 грaдус по Фaрeнгeйту", романа "Вино из одуванчиков", цикла рассказов "Марсианские хроники" и многих других произведений. Бредбери считается одним из лучших писателей-фантастов, однако сам он фантастом себя не считал и неоднократно обращался к жанру фэнтези, а также сказок и притч.

Многие его произведения были экранизированы. Рэй Брэдбери умер в возрасте 91 года.

 

Джон Лорд (9 июня 1941 - 16 июля 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Легендарный британский рок-музыкант, клавишник рок-групп "Deep Purple" и "Whitesnake" ушел из жизни в 71 год. Последний год Лорд страдал от рака поджелудочной железы, но причиной смерти стала легочная эмболия.

Джон Лорд известен свои значительным вкладом в развитие рок-музыки. Ценитель и знаток блюза и электрооргана, он также никогда не терял уважение и любовь к классической музыке. Именно он стал первым клавишником-"классиком", в его партиях нетрудно услышать влияние баховской органной полифонии. Также без особых усилий ему удавались виртуозные импровизации.

 

Богдан Ступка (27 августа 1941 - 22 июля 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Известный украинский и советский актер театра и кино, лауреат Шевченковской премии, Народный артист УССР и СССР, Герой Украины (2011).

Карьера Богдана Сильветсровича начиналась во Львове, в театре им. Марии Заньковецкой. Учителем молодого актера стал режиссер Сергей Данченко. Самыми знаменитыми театральными ролями Ступки стали в частности роль Мыколы из пьесы И. Франко "Украденное счастье" и роль Тевье-молочника из пьесы "Тевье-Тевель" Г. Горина.

Сын Богдана Ступки Остап - уже известный актер и режиссер, а внук Дмитрий также играет в театре им. И.Франко.

Умер в 71 год от острой сердечной недостаточности.

 

Ирина Стасив-Калинец (6 декабря 1940 - 31 июля 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Украинская поэтесса, педагог, активистка украинского национального и правозащитного движения, художница, филолог. Вместе с мужем, поэтом Игорем Калинцом, принимала участие в диссидентском движении бок о бок с Вячеславом Чорновилом и Валентином Морозом. Была заключена в течение 6 лет и в течение 3 лет отбывала ссылку вместе с мужем.

Умерла в результате тяжелой и продолжительной болезни на 72-м году жизни.

 

Нил Олден Армстронг (5 августа 1930 - 25 августа 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Знаменитый астронавт NASA, космический инженер и летчик-испытатель. Скончался на 83 году своей жизни.

7 августа 2012 Нилу была сделана операция аортокоронарного шунтирования, однако впоследствии от осложнений он умер.

Нил Армстронг стал всемирно известен, как человек, нога которого первой ступила на поверхность Луны вместе с экипажем "Апполон-11". После окончания работы в NASA стал заниматься бизнесом и возглавил компанию AIL Systems Inc.

Александр Пороховщиков (31 января 1939 - 15 апреля 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Советский, российский актер театра и кино, режиссер, продюсер, народный артист РФ. Умер на 74-м году жизни.

Работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. В 1967 году состоялся его дебют в кино. Снимался в таких фильмах, как "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо".

С 1998 года преподавал актерское мастерство в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).

За месяц до смерти актера покончила с собой его жена Ирина, которая узнала от врачей, что мужу стало хуже.

 

Майкл Кларк Дункан (10 декабря 1957 - 3 сентября 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Всемирно известный американский актер, получивший мировую известность после того, как сыграл главные роли в таких фильмах, как "Зеленая миля", "Сорвиголова" и "Турнир".

За роль преступника Джона Коффи в знаменитом фильме "Зеленая миля" актер был выдвинут на премию "Золотой глобус" и "Оскар".

 

Илья Олейников (10 июля 1947 - 11 ноября 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Илья Олейников (настоящая фамилия Клявер), народный артист России, известный актер и телеведущий передачи "Городок", скончался на 66 году жизни от остановки сердца вследствие продолжительной болезни.

Получил известность в дуэте "Клявер и Казаков", в котором выступал под своей настоящей фамилией. Сценический псевдоним "Олейников" актер взял после того, как начал свое сотрудничество с Владимиром Винокуром по его же совету. После смерти Казакова актер начал выступать в программе "Смех и шок", а в 1993 совместно с Юрием Стояновым выпустил в свет программу "Городок", которая выходит и по сей день.

Борис Стругацкий (15 апреля 1933 - 19 ноября 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Один из самых известных советских и российских писателей-фантастов XX века. В соавторстве с братом Аркадием написал около 30 романов и повестей, в том числе культовые "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине".

Произведения Стругацких неоднократно экранизировались. Наиболее известный фильм "Сталкер", снятый Андреем Тарковским по произведению "Пикник на обочине" в 1979 году; также известные картины "Дни затмения" Александра Сокурова и "Обитаемый остров" Федора Бондарчука.

После смерти брата в 1991 году Борис Стругацкий выпустил несколько произведений, написанных им в одиночку. Лауреат премии президента России в области литературы и искусства и обладатель ордена Почета. Умер в 79 лет.

 

Галина Вишневская (25 октября 1926 - 11 декабря 2012)

Автор: Фото: Reuters/ AP Photo
 

Российская певица, народная артистка СССР, кавалер французского ордена Почетного легиона, почетный доктор ряда университетов.

В 1952 году стала солисткой Большого театра, где исполнила более 30 оперных партий.

Была замужем за известным виолончелистом Мстиславом Ростроповичем, вместе с которым в течение 16 лет проживала в США и Франции. В 1990-м году вернулась в Россию, стала почетным профессором Московской консерватории. В своей книге "Галина" (1984) критически описала общественную жизнь в СССР.

Скончалась на 87-м году жизни.

Сейчас вы читаете новость «Люди, смерть которых потрясла мир в 2012 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть