Ексклюзивы
пятница, 12 марта 2021 15:42

Ляшко развеял миф о коронавирусе, на котором спекулируют организаторы похорон

Ляшко развеял миф о коронавирусе, на котором спекулируют организаторы похорон
Умерших от коронавируса не обязательно кремировать или хоронить в пакете. Фото: pexels.com

Умерших от коронавируса необязательно кремировать или хоронить в плотном пакете.

"Вижу немало публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях о, порой, дикарских вещах, которые происходят во время захоронений умерших от ковида. Уверяю, что в соответствии с действующими правилами и рекомендациями от Минздрава по безопасному обращению с телами умерших с подозрением или подтвержденной коронавирусной болезнью люди имеют возможность попрощаться, забрать тело и похоронить родных по обычной процедуре, но с обязательным соблюдением всех необходимых мер безопасности", - написал в Facebook главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Людей хоронят в плотном пакете только при наличии избыточного выделения биологических жидкостей из тела. При выполнении правил безопасного обращения с телами умерших проблем не должно возникать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гроб с телом лежит 2 недели в доме, потому что через Covid-19 нет мест на кладбищах

"В реальности имеем ситуации, когда родные умершего должны пройти 7 кругов ада, чтобы попрощаться и похоронить своих родных. Еще раз обращаюсь ко всем, кто имеет отношение к процессу организации похорон. Не злоупотребляйте растерянным состоянием родных и не спекулируйте на прописанных нормах, ведь там нет ограничивающих правил, что только кремация умершего или захоронение только в плотном пакете", - подчеркнул Ляшко.

За последние сутки в Украине обнаружили 12 946 новых больных коронавирусом. Из них детей - 649, медработников - 450. В больницу попали 3843 человек. В Киеве зафиксировали 896 заражений в сутки. В Житомирской области насчитали больше - 1310 новых случаев инфицирования. Далее следуют Винницкая - 940, Одесская - 704, Львовская - 704, Киевская - 697 области.

Сейчас вы читаете новость «Ляшко развеял миф о коронавирусе, на котором спекулируют организаторы похорон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть