Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 14:22

Лужков призвал раскулачить Абрамовича

Лужков призвал раскулачить Абрамовича
Мэр Москвы Юрий Лужков на политсовете столичного отделения "Единой России" призвал государство отобрать бизнес у олигархов и выставить его на рынок после того, как кризис закончится.

Столичный градоначальник обозначил роль США в мировом экономическом кризисе следующим образом: в схеме Маркса "деньги-товар-деньги" они заменили товар "бумажками", которыми и "наводнили весь мир". При этом он отметил, что в России никаких предпосылок для кризиса не было и нет: накоплены огромные золотовалютные резервы, стабилизационный фонд и т. д.

Мэр назвал пофамильно тех, у кого надо отобрать бизнес

"Кто же виноват в том, что наша страна все больше вовлекается в кризисную ситуацию? – сам себе задал вопрос мэр и сам же себе ответил: – Государство в 90-е годы, которое допустило раздачу природных ресурсов тем, кто оказался не в состоянии развивать эти отрасли".

После этого Лужков обвинил бизнес, который "набрал в зарубежных банках 570 млрд долларов", чтобы "покупать футбольные команды и яхты", и теперь государство вынуждено делать все, чтобы "не допустить банкротства стратегических отраслей, которые обеспечивают суверенитет страны".

Лужков пофамильно назвал тех, кого следует раскулачить. Среди них "алюминиевую отрасль", Ходорковского , Абрамовича , "Норильский никель".

"Государство должно отобрать этот бизнес, но не для того, чтобы формировать госкапитализм, а чтобы выставить на рынок, когда закончится кризисная ситуация",– сделал вывод мэр.

По материалам "Коммерсантъ ", Topnews

Сейчас вы читаете новость «Лужков призвал раскулачить Абрамовича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть