Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 15:04

Лужков считает, что вслед за Севастополем Россия потеряет Кавказ

Лужков считает, что вслед за Севастополем Россия потеряет Кавказ
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал Россию предложить Украине в сентябре сесть за стол переговоров для заключения нового договора между двумя странами, учитывая сложившиеся отношения.

"Я внес предложение, чтобы в течение сентября текущий договор между Россией и Украиной был завершен и Россия предложила бы Украине сесть за стол переговоров по формированию нового договора, учитывая новые отношения между нашими странами", - сказал мэр Москвы, которого цитирует "Интерфакс-Украина".

"Позиция Украины все десять лет действия текущего договора говорит о недружественном отношении. Подавление русского языка, русской литературы, россиян на украинской территории - это уже перешло в прибалтийский режим", - подчеркнул Лужков.

Что касается государственной политики Украины, то мэр Москвы назвал ее "антироссийской".

Мэр столицы также отметил правомочность действий России по вопросу Черноморского флота. "Что касается Черноморского флота, то наши действия в зоне конфликта, действия крейсера "Москва" - правильные действия", - сказал Лужков.

Он также сказал, что "на все выкрики Президента Украины, что это нельзя, что он не разрешает, Дмитрий Анатольевич Медведев ответил по-государственному, ответил Ющенко, что он может, а что не может как главнокомандующий, и то, что он не должен спрашивать ничьего согласия".

Лужков снова выразил свое отношение к статусу Севастополя. "Статус Севастополя обеспечит равновесие на Черном море. Потеряй мы Севастополь - мы потеряем Кавказ, это нужно понимать", - сказал Лужков.

Сейчас вы читаете новость «Лужков считает, что вслед за Севастополем Россия потеряет Кавказ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть