Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 18:24

Лукашенко объяснит Европе, что ее сердце - в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко называет отмену визовых санкций со стороны Евросоюза "маленьким, но очень значимым шагом".

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, об этом А.Лукашенко заявил сегодня журналистам в Минске во время посещения мемориального комплекса "Яма".

"Всякие препятствия и препоны сегодня для диалога с ЕС сняты. По крайне мере, главный итог в том, что мы можем общаться с Европой не через "железный занавес", не через "берлинскую стену". Это дорогого стоит, согласитесь. Я так понимаю, что европейцы (это нашло свое подтверждение), сами себя неудобно чувствовали в связи с этими санкциями. Европа сделала пусть маленький шаг или полшага в данном случае, но он очень значимый", – сказал А.Лукашенко.

Президент Беларуси считает, что сейчас сложились хорошие перспективы в развитии взаимоотношений с Евросоюзом. "Мы в этом направлении будем делать много шагов. Мы обязательно придем к пониманию с европейцами, что живем в одном доме и что сердце этого дома здесь, в Беларуси. Наверное, европейцы это понимают", - отметил он.

А. Лукашенко заявил, что белорусская сторона высоко ценит сделанные Европой шаги. "Знаю, им это непросто было сделать, потому что в ЕС 27 стран и каждая могла бы заблокировать это решение. Были такие государства. Но они отступили от своей позиции. Я это очень ценю. Думаю, у нас очень хорошие перспективы во взаимоотношениях с Европой", - резюмировал глава белорусского государства.

Как сообщалось, за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 белорусского чиновника, включая главу государства Александра Лукашенко, а также отменил проведение двусторонних министерских встреч и исключил Беларусь из так называемой генеральной системы торговых преференций за "притеснение прав трудящихся".

Главы МИД стран ЕС на заседании 15 сентября в Брюсселе заявили о готовности начать пересмотр введенных санкций в отношении белорусских властей, если ОБСЕ признает результаты парламентских выборов в Беларуси. На прошлой неделе смягчить санкции в отношении официальных лиц республики рекомендовал Европарламент.

13 октября Совет министров по общим делам и внешним отношениям Европейского Союза на полгода приостановил запрет на выдачу виз некоторым белорусским должностным лицам, сообщает УНИАН

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко объяснит Европе, что ее сердце - в Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть