Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:36

Ливанцам не выделяют землю под строительство цементного завода

19 ноября представители дочернего предприятия "Сімент-цемент" огласили результаты экологической экспертизы Черниговскому облуправлению охраны окружающей природной среды. В них отмечено, что уровень выбросов в атмосферу на цементном заводе, который планируют построить возле Новгород-Сиверского, будет составлять три тысячных частицы от предельно допустимой нормы.

— Пока еще фирме "С імент" под строительство завода землю не выделили. Мы не увидели лицензии  на пользование недрами. Кроме того, выбранный участок классифицируется как пашня. Для ее выделения нужно согласование Верховной Рады или разрешение Кабмина, — рассказывает заместитель начальника управления охраны окружающей природной среды Людмила Ивашко, 49 лет.

Месяц назад сессия Черниговского облсовета отказала дочернему предприятию ливанской компании "С імент" в выделении 8 га земли под проектирование цементного завода. Инвестор не предоставил документ о влиянии завода на окружающую среду.

— Люди, говорившие мне: "Спаситель ты наш", неожиданно закричали "Иди прочь!" — возмущается директор "Сімент-цемента" Евгений Кононенко.

После скандальной сессии губернатор Владимир Хоменко встретился с представителями "С імента", посоветовал сделать экологическую экспертизу и провести в Новгород-Сиверском общественные слушания. Инвесторы согласились. Но пока еще в райцентре людей не собирали, их мнением по поводу завода не интересовались.

Свои намерения "С імент" озвучила в 2006 году. На строительство цементного завода компания планирует потратить 250 млн. евро. Это почти в 2,5 раза больше, чем вложили в область другие инвесторы, начиная с 1991-го.

Сейчас вы читаете новость «Ливанцам не выделяют землю под строительство цементного завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть