вторник, 30 сентября 2008 20:24

Литовские депутаты предложили пустить в страну базы НАТО

Группа депутатов литовского парламента предложила внести поправку в Конституцию страны, которая позволила бы размещать на территории республики военные базы НАТО. Об этом сообщает Runet.LT.

В настоящее время статья 137 основного закона Литвы гласит, что в республике "не могут находиться военные базы иностранных государств". По мнению парламентариев, к этой фразе следует добавить: "за исключением военных баз Организации Североатлантического договора / НАТО". Изменение Конституции, по информации источника, поддерживают 39 депутатов, представляющих различные партии, в том числе правящую Социал-демократическую партию Литвы.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, последние события в Грузии "показали, что угроза для граничащих с Россией стран остается реальной". В связи с этим, по мнению сторонников поправки, следует срочно пересмотреть правовые акты, которые регламентируют вопросы, относящиеся к обороне Литвы.

В соответствии с Конституцией, изменения в основной закон должны вноситься в два чтения. При этом между слушаниями должно пройти не менее трех месяцев, на каждом чтении законопроект должны поддержать как минимум две трети от общего числа депутатов. Таким образом, поправка может быть принята уже при новом составе Сейма (в середине октября, напомним, в Литве пройдут парламентские выборы).

Литва, также как Латвия и Эстония, является членом НАТО с 2004 года. Воздушное пространство прибалтийских стран патрулируют истребители других членов альянса, поскольку сами республики пока не располагают необходимой военной техникой. Натовские самолеты дислоцируются на литовском аэродроме Зокняй, расположенном на севере страны.

Сейчас вы читаете новость «Литовские депутаты предложили пустить в страну базы НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть