Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 12:12

Самолёт ВМС США пролетел над резиденцией Уго Чавеса

Белый дом официально подтвердил, что в субботу 17 мая самолёт американских военно-морских сил нарушил воздушное пространство Венесуэлы.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффри Гордона, пилот самолёта S-3 Viking во время выполнения задания в районе острова Кюрасао в Карибском море столкнулся с навигационными проблемами, в результате чего самолёт на некоторое время вошел в воздушное пространство Венесуэлы.

Пилот "признал свою ошибку и связался с венесуэльской диспетчерской службой, чтобы подтвердить это", заявил представитель госдепартамента США Том Кейси.

По его словам, пилот понял, что произошла "навигационная ошибка" и сообщил диспетчерам, что "он немедленно вернётся в международную воздушную зону", пишет Интерфакс-Украина.

Однако министр обороны Венесуэлы Густаво Ранхель Брисеньо на пресс-конференции в Каракасе обвинил Пентагон в умышленном нарушении воздушного пространства его страны. Он сказал, что американский самолёт "практически пролетел" над местом расположения венесуэльской военной базы и резиденцией президента Венесуэлы Уго Чавеса.

"Это лишь последний шаг в серии провокаций", - заявил министр. "Вероятно, что они (американцы) испытывают нас. Но мы должны сейчас дать ясно понять, что у нас есть средства, чтобы противостоять им и прикрыть все наше воздушное пространство", - сказал Брисеньо.

Со своей стороны глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что посол США в Венесуэле Патрик Дадди уже вызван в МИД, где от него 20 мая потребуют объяснений.

Отметим, что 19 мая правительство Венесуэлы обвинило Колумбию и США в организации провокации для дестабилизации ситуации в Южной Америке, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Самолёт ВМС США пролетел над резиденцией Уго Чавеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть