Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:49

Врачам в СПИД-центре доплачивают к ставке

Две недели назад в Чернигове открыли Центр по профилактики и борьбы со СПИДом. Посетителей здесь принимают одновременно врач, медсестра и социальный работник. 10 декабря проводили "детский" день. У детей до полутора лет брали кровь на ВИЧ-инфекцию.

Во дворе стоят детские коляски. Возле манипуляционной - несколько пар с младенцами. Общаться категорически отказываются.

— Вы для них чужой человек. Они боятся здоровых. Тем более корреспондентов. А вдруг вы снимете их скрытой камерой. А потом портреты больных ВИЧ увидят их родители, родственники и знакомые, которые и не догадываются о болезни, — возбужденно комментирует медсестра  Ирина Мыгда. Она принимает посетителей с соцработником Татьяной Зуйок. Интересуюсь у женщины, ВИЧ -позитивна ли она?

— Здоровая, — отвечает Татьяна. — Хотя для работы лучше, чтобы с больными работал тоже ВИЧ -позитивны й. Такому социальному работнику больше доверяют. Например, меня больные проверяли на вшиво сть. Предлагали яблоко и внимательно следили за реакцией: возьму или нет.

С врачом Николаем Бойко, 29 лет, и старшей медсестрой Наталией Рудько, 40 лет, разговариваем стоя. За ширмой — старое гинекологическое кресло.

— Коллеги поделились, — кивает на кресло Бойко.

Врач говорит, что его родители с пониманием отнеслись к тому, что он будет работать с больными СПИДом. Для него — это интересна научная работа. Бойко исследует проблему передачи вируса от матери к ребенку. Для работы медики одевают по две пары перчаток.

— Проблем с по дбором медсестер и санитарок нет. Думаю, что главный стимул здесь — значительная доплата за работу в особых условиях, — рассказывает главный врач СПИД-центра Владимир Гончаренко, 66 лет. — Она составляет 60 процентов ставки. Никак не можем найти врача-фтизиатра. Тревожат перебои со снабжением препаратов, препятствующих передачи вируса от больной матери ребенку.

На Черниговщине в этом году зарегистрировано 1,4 тыс. ВИЧ-инфицированных. Это на 7% больше, чем в прошлом. Врачи говорят, для получения реальной картины, официальные данные нужно умножить на 10. Больше всего больных в Чернигове, Прилуках, Талалаивском, Щорском, Прилуцком и Городнянском районах.

Сейчас вы читаете новость «Врачам в СПИД-центре доплачивают к ставке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть