Ексклюзивы
понедельник, 04 марта 2013 15:18

Лех Валенса предложил сажать депутатов-геев на галерке парламента

Лех Валенса предложил сажать депутатов-геев на галерке парламента
Фото: euro.com.ua

Польская прокуратура решила проверить на состав преступления слова экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы, чьи публичные высказывания оскорбили гомосексуалистов, передает РИА "Новости".

"Меньшинство не должно садиться на голову большинства", а в сейме (парламенте) депутаты нетрадиционной сексуальной ориентации должны сидеть в последнем ряду или вообще "за стеной", заявил Валенса, выступая в телепередаче на одном из местных каналов.

"Не хочу, чтобы это меньшинство, с которым я не согласен, выходило на улицу и балмутили моих детей и внуков", - отметил Валенса.

Заявления экс-президента и бывшего лидера профсоюза "Солидарность" осудили представители целого ряда политических партий и движений, журналисты, общественные деятели. Даже его сын Ярослав Валенса поспешил дистанцироваться от высказываний отца, назвав их "плохими и вредными". Глава польского Комитета защиты от сект и насилия Рышард Новак объявил, что написал заявление в прокуратуру с требованием проверить заявления Валенсы на соответствие действующему законодательству. Валенса своими высказываниями "пропагандирует ненависть по отношению к сексуальным меньшинствам", - подсчитал Новак.

Окружная прокуратура в Гданьске, где прозвучали слова Валенсы, пока не располагает заявлением Новака, но обязательно рассмотрит ее, как только получит, уверяет пресс-секретарь ведомства Гражина Вавринюк.

Сейчас вы читаете новость «Лех Валенса предложил сажать депутатов-геев на галерке парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть