Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 17:29

Лавров считает, что НАТО воюет с вымышленными угрозами и не понимает Россию

НАТО не готово понимать озабоченности России касательно расширения Альянса, заявляет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он также считает, что для борьбы с реальными угрозами не нужно вступать в Альянс.

"В отношении расширения НАТО я не почувствовал готовности понять наши озабоченности", - сказал Лавров в интервью российской газете "Комсомольская правда".

"Нет никаких преград для того, чтобы любая страна, включая Украину или Грузию, подключила свои интеллектуальные и иные ресурсы к борьбе не с вымышленными, а реальными общими угрозами вроде международного терроризма. Для этого совершенно необязательно быть членом НАТО", - подчеркнул Лавров.

По его словам, Россия считает безудержное расширение НАТО "серьёзной политической ошибкой".

Тем не менее, Лавров подчеркнул, что "разногласия с западными партнёрами", в частности, со США не являются препятствием для развития отношений.

"Зафиксировав разногласия, лидеры (США и РФ - ред.) не просто оставили их на бумаге, а договорились продолжать усилия по сближению позиций" - сказал российский министр.

Отметим, что на Бухарестском саммите НАТО президент РФ Владимир Путин заявил, что вступление некоторых постсоветских стран в НАТО не дало никакого особенного позитивного результата и как пример привёл страны Балтии.

"Со вступлением прибалтийских стран появилась боевая авиация в небе, но зачем? Чего она там решила? Четыре-пять самолётов. Только раздражающий фактор. Ничего больше", - сказал Путин.

Он отметил, что "вот такие вещи, они требуют постоянного внимания, анализа и реакции".

В то же время, по некоторым данным, он пригрозил в случае вступления Украины в НАТО аннексировать часть её территории.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко заявил, что вступление в НАТО само по себе будет гарантией суверенитета Украины.

"Присоединение Украины к НАТО - это, по сути, получение ответа на вечную Украину. Мы живём сегодня в стране, где протяжённость всех границ 7,5 тысяч километров, из которых приблизительно 5 тысяч - не демаркированная граница, её нет на поверхности, на карте она есть, на поверхности Земли её нет", - подчеркнул глава украинского государства.

Он напомнил, что за годы независимости в Украины накопилось много нерешённых вопросов относительно демаркации границы с Россией, делимитации акваторий Азовского и Чёрного морей, Керченского пролива, есть вопросы по острову Змеиному и по косе Тузла, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Лавров считает, что НАТО воюет с вымышленными угрозами и не понимает Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть