Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 16:45

"Крым сдали без сопротивления, поэтому лишать крымчан гражданства нельзя" - Олещук

"Крым сдали без сопротивления, поэтому лишать крымчан гражданства нельзя" - Олещук
Петр Олещук: Петр Порошенко начинает свою президентскую кампанию. Ему нужны такие "забойные" темы для ее проведения. Одна из них - гражданство, другая - поместная церковь. Фото: ipukr.com

Лишение украинского гражданства жителей оккупированного Крыма за участие в российских выборах не может быть наказанием. Президент ищет "забойные" темы для избирательной кампании.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Порошенко объяснили инициативу отбирать гражданство у крымчан

"В законопроекте президента № 8297 много противоречий. Это ненормально, когда форма наказания определяется лишением гражданства. Украина входит в состав соответствующих международных организаций, придерживается межгосударственных конвенций, предусматривающих невозможность лишения гражданства, полученное человеком от рождения", - говорит он.

Крым сдали без сопротивления, следовательно наказывать надо не население полуострова, а виновных в его сдаче, считает политолог.

"Сейчас уже близится к своему завершению судебный процесс над Виктором Януковичем. Он касается государственной измены бывшего президента Украины. Там значительное внимание уделялось оккупации Крыма и тому, каким образом он был захвачен. Это определенный юридический факт. Одно дело - политические заявления, которые делаются политиками в частном порядке, другое - юридический факт в виде показаний, даваемых в суде под присягой. Из свидетельств, которые были там озвучены, в частности, бывшим исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещицей, бывшим исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым следует, что приказ о защите Крыму в военные части не давали. Как заявил Дещица, не было принято решение об объявлении чрезвычайного или военного положения на территории полуострова, чтобы это не помешало провести выборы на всей территории Украины. В частности чтобы провести выборы президента, то есть легитимизировать новую власть. В том числе, в глазах международного сообщества", - говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лишить крымчан гражданства за участие на выборах Путина - Меджлис отреагировал

Эти факты позволяют многим утверждать, что Крым сдали, настаивает политолог.

"Не должны ли нести ответственность в том числе те, кто допустил захват полуострова де-факто без организованных попыток сопротивления со стороны украинской власти. Кто в этой ситуации назначается виноватым? Мы не можем рассматривать лишение гражданства как наказание. Да и наказание должно быть не коллективным, а индивидуальным. Согласно глубины нарушения закона. В России очень тщательный контроль, что касается выборов. Например, бюджетники должны отчитываться, что они приняли в них участие. Здесь трудно понять, где участие добровольное, а где - принудительное. Довольно много военнослужащих, бывших сотрудников СБУ, которые сейчас работают в российском ФСБ, предали присягу. Значит, должны нести уголовную ответственность с достаточно длинными сроками заключения", - говорит Петр Олещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы не агенты Кремля" - русский переехал в Украину

Законопроект Порошенко абсолютно популистский. Российские СМИ будут использовать его против Украины.

"Это дает карты в руки россиянам: смотрите, Украина отказывается от Крыма, больше не рассматривает крымчан как своих граждан. То есть косвенно это будет такой аргумент, который Россия будет разыгрывать.
Цель этого законопроекта - абсолютно популистская, в угоду определенным категориям избирателей. Петр Порошенко начинает свою президентскую кампанию. Ему нужны такие "забойные" темы для ее проведения. Одна из них - гражданство, другая - поместная церковь.
Большинство депутатов законов не читают и принимают то, что им скажут в Администрации президента. Будет ли законопроект принят, спрогнозировать нельзя", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, как Россия нарастила свою армию в Крыму

Законопроект может разочаровать проукраинских крымчан.

"Не думаю, что это как-то принципиально повлияет на наши отношения с Крымом. Люди там живут в другом информационной среде. Но это может разочаровать проукраински настроенных крымчан, которые почувствуют, что на них окончательно поставили крест", - сказал политолог.

На прошлой неделе президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предлагает разрешить аннулировать гражданство Украины жителей аннексированного Россией Крыма, участвующих в российских выборах. Изменения касаются всех граждан Украины, которые имеют паспорт иностранного государства.

Сейчас вы читаете новость «"Крым сдали без сопротивления, поэтому лишать крымчан гражданства нельзя" - Олещук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть