Ексклюзивы
суббота, 29 февраля 2020 10:47

Крепостные и феодалы: на что влияет открытый рынок земли

Крепостные и феодалы: на что влияет открытый рынок земли
Футуролог объяснил, как открытие рынка земли повлияет на украинцев. Фото: Facebook / dligach

Открытие рынка земли стимулировало бы развитие фермерских хозяйств, считает соучредитель гражданской платформы "Новая страна" Андрей Длигач.

"Мораторий на продажу земли - элемент крепостничества, страны границ. Земля стала культом, а не инструментом обогащения. 7 миллионов украинцев не имеют возможности распоряжаться собственной землей. Частный собственник, который стремится к успеху, начинает требовать от государства честных судов, правоохранительной системы, защиты собственных прав. Это делает через выборы, революцию, протесты и становится гражданином, потому что начинает определять политику в стране. А когда нет собственности, постоянно ждешь от государства субсидии, пенсии, гарантированной зарплаты. Тогда вместо того, чтобы влиять на государство, начинаешь верить популистам. В результате имеем популистское государство. Граждан, которые живут в ожидании, и, фактически, не является гражданами, а крепостными. Есть также и феодалы", - говорит эксперт Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доверие украинцев к рынку земли падает - исследование

В Польше 1,7 миллионов фермерских хозяйств. В Украине - около 46 тысяч. Это в 30 раз меньше, замечает. Мораторий привел к появлению крупных агрохолдингов.

"Земля уже приватизирована. Рынок существует, однако этот рынок "черный ". Земля не может быть фактически передана по наследству, ее арендуют за бесценок. Или "отжимают" незаконными способами. Это следствие, что в нас нет открытого рынка", - заключает Длигач.

Экономисты все чаще бьют тревогу и предупреждают о приближении очередной мирового экономического кризиса. Футуролог Андрей Длигач рассказал, как она повлияет на наши европейские устремления и сможем ли получить от нее что-то позитивное.

Сейчас вы читаете новость «Крепостные и феодалы: на что влияет открытый рынок земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть