Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 14:23

Кравченко не мог быть убийцей - Буряк

Кравченко не мог быть убийцей - Буряк

Заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе назван тогдашний министр внутренних дел, ныне покойный Юрий Кравченко. Родные и друзья в такую версию не верят.

В свою очередь рядовые сотрудники милиции в большинстве считают образцовым министром внутренних дел именно Кравченко, отмечает "КП".

Как утверждает издание, при Кравченко милиция наконец справилась с бандформированиями злых 90-х и вернула себе прежний высокий статус. По этой же причине министр получил орден Богдана Хмельницкого III степени, две высшие церковные награды, а его именем собирались назвать одну из академий МВД Украины.

Его друзья, близкие также считают намерение украинской Фемиды сделать бывшего министра "козлом отпущения" - позором.

Бывший тренер сборной Украины по футболу Леонид Буряк - близкий друг Кравченко - рассказал изданию, что одним из последних видел генерала накануне смерти. 3 марта 2005 года они ужинали вместе и Кравченко был подавлен.

Относительно нынешнего намерения ГПУ "назначить" генерала единственным заказчиком преступления Буряк отвечает очень сдержанно.

"Я, конечно, не могу анализировать выводы Генпрокуратуры. Но то решение, которое там приняли, для людей, знавших Юрия Кравченко, неприемлемо. Человек, который при жизни помог очень многим, не может быть убийцей, а теперь получается, что нет человека - нет проблемы", - считает он.

"Созванивался с его женой Татьяной Петровной, когда все стало известно. Ей сейчас невероятно сложно говорить о таком решении Генпрокуратуры. Естественно, она в шоке, но сделать в этой ситуации ничего пока нельзя", - утверждает Буряк.

Не верит в причастность Кравченко к убийству Георгия Гонгадзе и мать покойного журналиста Леся Гонгадзе, как и не готов поверить в вину Кравченко и ее адвокат Андрей Федур.

"Предполагаю, что судебный вердикт по вопросу, кто в действительности является заказчиком убийства Гонгадзе, мы узнаем или через много лет, или вообще никогда", - отметил он.

Также он сомневается, что судебный процесс будет открытым.

"Как может быть процесс открытым, если материалы уголовного дела засекречены? .. Но процесс можно сделать открытым. Для этого генеральный прокурор должен рассекретить эти материалы, но предполагаю, что Александр Медведько до конца ноября этого не сделает точно ... А потом заканчивается срок его полномочий", - сказал адвокат.

Напомним, досудебное следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе фактически завершено. Генпрокуратура назвала заказчика преступления и заявила о завершении следствия по делу главного обвиняемого в убийстве - Алексея Пукача.

По официальной информации Генпрокуратуры, установлено, что заказчиком убийства журналиста был тогдашний министр внутренних дел, ныне покойный Юрий Кравченко. Дело о заказчике убийства журналиста закрыто в связи с его смертью - в 2005 году Кравченко был найден мертвым с двумя огнестрельными ранениями. Официальная причина смерти - самоубийство.

Сейчас вы читаете новость «Кравченко не мог быть убийцей - Буряк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть