Ексклюзивы
вторник, 09 ноября 2010 17:21

Каждый пятый ребенок в Европе был жертвой сексуального насилия

Каждый пятый ребенок в Европе был жертвой сексуального насилия

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио заявила, что каждый пятый ребенок в современной Европе испытывает сексуальное насилие.

Об этом Бур-Букиккио сообщила, выступая в Москве на российско-французской конференции "Защита детей от насилия", передает РИА Новости.

"Это страшные цифры", - сказала она, подчеркнув, что защита детей от всех форм насилия является политическим приоритетом для стран-членов Совета Европы.

По словам Бур-Букиккио, необходимо защитить детей не только от прямых форм насилия, таких, как сексуальное насилие или телесные наказания. Не менее важно обратить внимание на положение ребенка, который является свидетелем домашнего насилия в отношении собственной матери.

Говоря о защите маленьких граждан от жестокости взрослых Мод де Бур-Букиккио отметила о роли международных конвенций, которые содержат в себе не только перечень конкретных мероприятий, но и механизмы, позволяющие отслеживать и оценивать выполнение этих мер государством.

Главным из этих документов заместитель генерального секретаря Совета Европы назвала принятую еще в 1950 году Европейскую конвенцию по правам человека, сказав, что, хотя "не все это осознают", все права человека на детей распространяются.

Напомним, Украина занимает 5 место в Европе по уровню насилия среди молодежи, говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что в детсаде в Одесской области мальчик пытался изнасиловать девочку веткой.

Сейчас вы читаете новость «Каждый пятый ребенок в Европе был жертвой сексуального насилия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть