Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 10:10

Конституция ЕС будет принята к 2009 году

Вопросы подготовки к брюссельскому саммиту Европейского союза 21-22 июня, который ознаменует завершение полугодового председательства Германии в ЕС, находились в центре внимания состоявшейся вечером в понедельник в германской столице совместной встрече канцлера Ангелы Меркель с главами государств и правительств Италии, Венгрии и Литвы.

Четверо политиков после встречи выразили уверенность в том, что к выборам в Европарламент в 2009 году население ЕС будет иметь новую конституцию.

Окончательные вехи дальнейшего продвижения конституционного процесса будут расставлены на саммите в Брюсселе. До этого времени Меркель собирается еще провести встречи с критиками новой конституции, чтобы убедить их в необходимости постановки расширившегося до 27 членов ЕС на прочную правовую базу.

Все участники беседы были единодушны в необходимости ускорения процесса согласования нового варианта конституции после провала первого проекта на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году. Премьеры Италии, Венгрии и Литвы подчеркнули, что именно благодаря настойчивости и "пробивной силе" действующего председателя ЕС "шансы на продвижение в европейском конституционном процессе сейчас высоки, как никогда ранее".

По данным федерального ведомства, до саммита в Брюсселе Меркель проведет в резиденции для гостей германского правительства Мезеберг еще четыре важные встречи: в пятницу - с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде, в субботу - с главой испанского правительства Хосе Луисом Сапатеро и с одним из братьев Качиньских (пока еще польская сторона не решила, кто встретится с Меркель, президент или премьер Польши), а в воскресенье - с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Конституция ЕС будет принята к 2009 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть