Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 16:38

Конституционный суд Украины отказался слушать доклад на русском языке

Конституционный суд Украины отказался заслушать выступление представителя Верховной Рады, народного депутата Сергея Матвиенкова на русском языке. Объясняя свою позицию, почему он выступает по-русски, Матвиенков в частности отметил, что в его выступлении есть много технических терминов, которые для него лучше употреблять по-русски. Однако судьи заявили, что судопроизводство согласно с законодательством должно вестись на государственном языке, или на любом другом через переводчика.

Ввиду того, что переводчик не был заявлен ни одной из сторон, суд обязал докладчика перевести свое выступление на государственный язык. После обеда суд будет готов заслушать выступление Матвиенкова на государственном языке.

Напомним, сегодня КС начал рассмотрение дела по конституционному представлению 47 депутатов Верховной Рады по поводу соответствия конституционности закона Украины "Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде открытого акционерного общества "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича".

Истцы в своем представлении просят КС признать неконституционным данный закон в целом, поскольку, по их мнению, данный закон ограничивает конституционные права граждан Украины на уровне права по приватизации государственного имущества, пишет РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд Украины отказался слушать доклад на русском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть