Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 09:06

Конгресс США стоя аплодировал Саркози

Во время своего государственного визита в Вашингтон президент Франции Николя Саркози, которого также называют Сарко-американец, очаровал США.

США могут рассчитывать на Францию в борьбе против терроризма в Афганистане, а также против стремления Ирана создать ядерное оружие. Об этом заявил французский президент Николя Саркози во время выступления в американском конгрессе.

Это было первое более чем за десятилетие выступление президента Франции перед членами обеих палат американского конгресса. Конгрессмены аплодировали Саркози стоя.

Теперь Саркози предстоят переговоры с его американским коллегой Джорджем Бушем. Президентам предстоит обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, в Ираке, а также проблему иранского атома.

Саркози не стал в своем выступлении упоминать Ирак. Он добавил, что хотел бы, чтобы Франция после нескольких десятилетий "полностью восстановила свою роль" в структуре военного командования НАТО.

Он также в довольно резких тонах высказался об Иране, который, как полагают в США, пытается создать ядерное оружие, хотя Тегеран настаивает на мирном характере своего атома.

Отношения между Парижем и Вашингтоном стали довольно напряженными, когда в 2003 году Франция выступила против операции в Ираке, на которой настаивали США, передает 8 ноября ВВС.

Сейчас вы читаете новость «Конгресс США стоя аплодировал Саркози». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть