Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 07:47

Конгресс США отверг план спасения американской экономики

Конгресс США отверг план спасения американской экономики
Администрации США не удалось набрать большинство голосов конгрессменов в поддержку плана спасения американской экономики, сообщает Bloomberg. 228 членов Палаты представителей проголосовали против проекта, тогда как за план министра финансов Генри Полсона было подано лишь 205 голосов.

Среди противников предложения администрации оказались как республиканцы, так и демократы. Из республиканцев "за" проголосовали 65 человек, "против" - 133. Голоса демократов распределились следующим образом: "за" - 140 голосов, "против" - 95.

План Полсона предполагал выделение 700 миллиардов долларов бюджетных средств на выкуп неликвидных активов. Целью плана являлась рекапитализация банковской системы и поддержка ипотечного рынка США, ставшего первопричиной финансового кризиса.

Фондовый рынок отреагировал на провал проекта резким падением котировок. На 21:30 по киевскому времени индекс Dow Jones рухнул на 4,75 процента, а индекс широкого рынка S&P 500 - на 6,01 процента. Сразу после оглашения результатов голосования Dow Jones снизился на 6,3 процента.

Цена на нефть также упала, снизившись к концу сессии на бирже NYMEX на 9,14 доллара до 97,75 доллара за баррель. В то же время золото подорожало на 17,6 доллара до 912 долларов за тройскую унцию, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Конгресс США отверг план спасения американской экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть