Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 14:14

Конфликт России и Грузии предусмотрели еще семь лет назад

Сценарий конфликта России и Грузии был написан еще в 2001 году, когда известный американский писатель Том Кленси принимал участие в издании компьютерной игры Ghost Recon, пишет Newsru.com.

В этой игре Россия, которая поддерживает южноосетинских сепаратистов, в августе 2008 года нападает на Грузию и оккупирует ее территорию. После этого последними на помощь приходят солдаты США и НАТО. В случае победы игрок, который воюет по сюжету против России, в рядах спецназовцев захватывает Кремль. Президентом России, кстати, есть Дмитрий Арбатов: творцам шутера удалось угадать даже имя третьего президента РФ.

Наиболее примечательное даже не то, что сюжетом выступает противостояние США-Россия, а то, что действие игры происходит именно в 2008 году.

Авторы шутера объяснили свой выбор тем, что именно в этом году в России состоялось изменение власти. Новое правительство России, ультранационалистическое, намерилось возродить империю по типу СССР.

"Покорив внутренних врагов, новое правительство направляет свои красные от недосыпа глазки в сторону врагов внешних, причем с одной лишь целью - возродить Советский Союз во всем его прошлом величии. Зачем им это понадобилось, тоже неизвестно, но ретивость, с которой они будут продвигать свою идею, полностью достойна увлечения. Сначала на орехи попадет Украине, Беларуси и Казахстану, которые, оставшись наедине с огромным военным монстром, лягут практически без сопротивления. Потом вояки направят стопы в сторону Грузии, не рассчитывая встретить на пути серьезного сопротивления", - говорится в рецензии на эту игру на сайте AG.ru.

Следует отметить, что Ghost Recon имеет на AG.ru рейтинг выше 80 %, что очень хорошо для любого проекта.

Этот писатель также предусмотрел трагедию 11 сентября в Америке: в конце книги "Долг чести", в которой рассказывается о быстротекущей войне Японии и США, описан сюжет, когда японский пилот Сато направил похищенный авиалайнер "Боинг-747" на Капитолий. Аналогично поступили террористы, протаранив в Нью-Йорке башни Всемирного Торгового центра. Диктор НТВ Евгений Киселев, комментируя события 9/11, держал в руках эту книгу, пишет Википедия.

Сейчас вы читаете новость «Конфликт России и Грузии предусмотрели еще семь лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть