Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 15:18

Компанию-партнера Коломойского обязали вернуть Укроборонпрому $8 млн

Компанию-партнера Коломойского обязали вернуть Укроборонпрому $8 млн
Фирма-партнер Коломойского вернет "Укроборонпрому" $8 млн. Фото: ukroboronprom.com.ua

Государственная акционерная холдинговая компания "Артем", входящая в состав ГК "Укроборонпром", выиграла арбитражный процесс у американской компании, которая не выполнила контракт на изготовление и поставку линии для серийного производства корпусов крупнокалиберных снарядов на предприятии.

Как пишет пресс-служба Укроборонпрома, коллегия арбитров Арбитражного института Стокгольмской Торговой Палаты постановила взыскать с компании Gray Fox (Gray Fox Aviation and Logistics, Inc.) в пользу завода сумму в размере $8,3 млн, полученную в качестве аванса по контракту, а также возместить все дополнительные расходы, связанные с процессом.

Сейчас предприятие принимает меры для выполнения указанного арбитражного решения на территории США.

В марте 2018 года "Артем" заключил контракт в рамках оборонного госзаказа с американской компанией Gray Fox на поставку стратегически важной линии для изготовления снарядов калибра 152 и 155 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укроборонпром выиграл суд у российской компании, которой должен был заплатить $750 тыс.

В мае 2018-го "Артем" заплатил поставщику предоплату - $8,3 млн, но за год оборудование на завод так и не было поставлено, а линия не построена. Ближе к завершению контракта представители компании перестали выходить на связь и предоставлять информацию по запросам предприятия.

В мае 2019-го "Артем" начал арбитражный процесс против компании Gray Fox в Арбитражном институте Стокгольмской Торговой Палаты. Расходы, связанные с ведением международного арбитражного процесса, предприятие покрывало за счет собственных оборотных средств.

По информации правоохранительных органов, средства, полученные поставщиком в качестве аванса, были почти полностью перечислены на частные счета руководства Gray Fox и членов их семей, то есть использованы нецелевым способом.

Ранее стало известно, что фирма "Рокит-М" Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и их окружения намерена производить снаряды совместно с американской компанией Gray Fox. Именно эта компания в 2018-2019 годах сорвала поставку линии для производства снарядов на государственный оборонный завод и не вернула задаток в $8,3 млн.

Сейчас вы читаете новость «Компанию-партнера Коломойского обязали вернуть Укроборонпрому $8 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть