Ексклюзивы
суббота, 26 декабря 2020 14:48

Когда Украина запустит систему трансплантации

Когда Украина запустит систему трансплантации
В течение ближайших 3-х лет Украина будет иметь трансплантационную независимость. Фото: opinionua.com

В течение ближайших 3-х лет Украина будет иметь трансплантационную независимость.

Минздрав активно работает в этом направлении. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

"Мы стремимся получить трансплантационную независимость. Я считаю, что мы можем это достичь за три года. Это означает, что все наши граждане, которые будут нуждаться в трансплантации, будут ее делать в Украине, а не искать лучшей доли за рубежом", - сказал Степанов.

Минздрав уже инициировал утверждения соответствующей нормативной базы. И на этой неделе правительство расширило перечень учреждений здравоохранения, которые приобщаются к пилотному проекту трансплантации. Их теперь 38 и одна частная больница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Органы Андрея Панаса пересадили четырем людям

Развитие направления трансплантации - это одна из приоритетных задач, подчеркнул министр. По оценкам Министерства здравоохранения ежегодно испытывают потребность в таких операциях 5 тыс. украинцев.

В Минздраве рассчитывают, что в следующем году в Украине будет сделано не менее 250 операций по трансплантации. В этом году украинские медики сделали 118 операций по трансплантации органов: 8 пересадок сердца, одну из которых совершили вчера во Львове; 19 пересадок печени, 91 пересадку почки. 2019 году в Украине было произведено 78 операций по трансплантации.

25 декабря 2019 в Украине впервые за 15 лет провели трансплантацию сердца. Бригада врачей во главе с Борисом Тодуровым прооперировали пациента с выраженной дилатационной кардиомиопатией. Знаковое событие для украинской медицины состоялась в Ковельской районной больницы Волынской области.

Сейчас вы читаете новость «Когда Украина запустит систему трансплантации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть