Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 19:30

Книга об "умном доме" и криптовалютах пришла в украинское село

Сельские библиотеки Украины сегодня очень страдают от нехватки современной и качественной детской литературы. И если с художественной дела обстоят получше, то на нехватку научно-популярной жалуются многие.

В связи с этим, благотворительный проект ЛакіБукс направил в библиотеки украинских сел новое издание - "Коротка історія технологій, або Як зрозуміти свій ґаджет" Андрея Тужикова.

Эта книга, совсем недавно вышедшая в издательстве "Чорні вівці", рассказывает о том, как человечество пошагово двигалось в сфере информационных технологий: от радиоволн и азбуки Морзе к современным гаджетам. В ней говорится об "умном доме", криптовалютах, нейроинтерфейсе и многом другом, что сейчас интересует подростков.

"Мы, взрослые, все больше видим в современных детях, насколько другое у них мировоззрение. Качественно другое. Они с юных лет интересуются не только современными технологиями, но и научно-популярной литературой о них. Сельские дети – не исключение. А с учетом того, что библиотека – очень важный, а иногда и единственный центр знаний в селе, просто необходимо, чтобы такие книги были у нас", - говорит Светлана Патяка из библиотеки в с. Городище.

Всего уже более сотни сельских библиотек во всех концах Украины получили "Коротку історію технологій…".

Валентина Герасимяк из Копачевской сельской библиотеки считает, что "такие издания обогащают знания об окружающем мире и помогают подросткам найти свое место в нем. Дети интересуются именно такой литературой, потому что она близка их интересам и предпочтениям".



Книга Андрея Тужикова уже появилась на полках не только Копачевской библиотеки, но и Великих Сорончицев, Бужка, Малых Садов, Стрижовки, Вербовки, Панков, Белозерки и других сел Украины.

Отправилась "Коротка історія технологій…" и на Донбасс, ее могут прочитать дети из Святогорска, Краматорска, Константиновки, Лисичанска, Северодонецка, Новопскова, Славянска, Купянска, Рубежного и других городов и поселков восточной Украины.

В общей сложности, от ЛакіБукс библиотеки со всех уголков Украины получили уже более 500 книг. Ранее в рамках этого благотворительного проекта туда были отправлены книги "Літо довжиною у ДНК" Алини Штефан, "А що як?.." Ренделла Манро и "Джордж і незламний код" Люси и Стивена Хокингов.

Сейчас вы читаете новость «Книга об "умном доме" и криптовалютах пришла в украинское село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть