Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 08:34

Кладбище затонувших кораблей обнаружили в Финском заливе

Во время экспедиции в Финском заливе участники экспедиции "Тайны затонувших кораблей" обнаружили затонувший почти два века назад шлюп "Свирь", являющегося точной копией легендарного шлюпа "Мирный".  на котором российские исследователи открыли Антарктиду.

В ходе двухнедельной экспедиции в Финском заливе были обнаружены останки девяти кораблей. Начиная от голландского торгового судна XVIII века до финского сторожевого корабля, затонувшего в 1944 году. Тем не менее самой ценной находкой является двадцатипушечный гидрографический шлюп "Свирь", сообщают "Дни.ру".

По сведениям исследователей, корабли "Свирь" и "Мирный" строились одновременно по одному проекту. Но "Свирь" дальних походов совершить не успел. В 1824 году, возвращаясь со съемки дна Балтийского моря, он пошел ко дну неподалеку от небольшого острова Нерва. Экипаж спасся, а корпус корабля найти тогда не удалось.Участники экспедиции надеются, что части этого корабля поднимут со дна, и в будущем используют при создании памятника русским военным морякам, совершившими множество географических открытий.

Сейчас вы читаете новость «Кладбище затонувших кораблей обнаружили в Финском заливе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть