Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 15:18

Киевский патриархат УПЦ канонизирует Ярослава Мудрого

Киевский патриархат УПЦ канонизирует Ярослава Мудрого
Украинская православная церковь (Киевский патриархат) в рамках празднования 900-летия Михайловского златоверхого монастыря и 1020-летия Крещения Руси намерена канонизировать Ярослава мудрого и еще трех святых, а также уточнить термин "Русь".

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду предстоятель УПЦ-КП Филарет.

"В связи с этими двумя юбилеями мы проводим Поместный собор, и на нем внесем поправку в понятие "Русь", так как сегодня Москва твердит, что Русь - это не столько Украина, сколько Россия", - заявил он.

По его словам, поправка будет внесено на основании древних летописей, в частности, Нестора Летописца. "Древние летописи свидетельствуют, что в 10-11 веках Русью называлась сегодняшняя Украина, часть Белоруссии, Прибалтика и часть сегодняшней Польши. Москвы в те времена еще не было как населенного пункта, а сегодня они (Русская православная церковь - ИФ) считают, что они являются Русью, а это является исторической неправдой", - подчеркнул предстоятель УПЦ-КП.

На Поместном Соборе, который состоится 11 июля, также будут канонизированы князья Ярослав Мудрый и Константин Острожский, митрополит Киевский Иов (Борецкий) и последний кошевой Запорожской Сечи Петр Калнышевский. По этому поводу в Михайловском Златоверхом монастыре состоится всенощное богослужение, которое возглавит глава Киевского патриархата Филарет.

УПЦ-КП к юбилеям также выпустила 7-томное издание "Жития святых" на украинском языке, в который вошли избранные истории о жизни древних святых, записанных Дмитрием Ростовским в переводе главы Киевского патриархата Филарета, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Киевский патриархат УПЦ канонизирует Ярослава Мудрого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть