Ексклюзивы
понедельник, 17 ноября 2008 08:46

Киевляне проголосовали относительно запланированной ликвидации Шевченковского района

Киевляне проголосовали относительно запланированной ликвидации Шевченковского района
Жители Шевченковского района столицы решили, будет ли ликвидирован их район. Вчера состоялся референдум. Об этом сообщают в отделе информационной политики Шевченковского районного совета.

В целом в рамках местного референдума свое волеизъявление высказали 109 тыс человек, что составило 60,3% явку граждан (по состоянию на 20.00 воскресенья, без учета данных 6 участков).

Участки работали в нормальном режиме, никаких инцидентов на протяжении голосования не наблюдалось.

Окончательные результаты референдума будут озвучены председателем Шевченковского района Виктором Пилипишиным 18 ноября.

Напомним, 2 октября депутаты Шевченковского района в Киевсовете назначили на 16 ноября местный районный референдум, где жители уже смогли поддержать или же отбросить идею ликвидации района.

С помощью референдума киевляне ответили на три вопроса: "Поддерживаете ли вы дачу согласия на уменьшение объема полномочий Шевченковского районного совета в связи с ликвидацией Шевченковского района?", "Поддерживаете ли вы дачу согласия на лишение Шевченковского райсовета полномочий в связи с ликвидацией Шевченковского района?" и "Поддерживаете ли вы досрочное прекращение полномочий председателя Шевченковского районного совета Пилипишина в связи с ликвидацией Шевченковского района?".

Отметим, что ранее предлагалось реорганизовать 10 районов Киева в пять, создав Дарницкий, Деснянский, Оболонский, Печерский и Соломенский районы и ликвидировав при этом Днепровский, Шевченковский, Подольский, Голосеевский и Святошинский.

Депутаты Киевсовета в сентябре назвали данный проект "политической акцией мэрии" и отказались рассматривать документ, сославшись на его несоответствие регламенту.

Следует отметить, что до 2001 года в Киеве было 14 районов. Позже их количество было сокращено до 10 распоряжением тогдашнего главы КГГА Александра Омельченко без консультаций с киевлянами, поэтому консультативный референдум по поводу очередного укрупнения районов можно считать прецедентом, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне проголосовали относительно запланированной ликвидации Шевченковского района». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть