Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 09:55

Киргизский депутат предложил погасить долг страны выращиванием опиума

Депутат парламента Киргизии Азимбек Бекназаров предложил погасить внешний долг страны за счет посевов опиумного мака. Об этом он заявил в среду на своей пресс-конференции.

- Для решения этой проблемы нам необходимы неординарные шаги. Я знаю, что мое предложение вызовет большой резонанс. В Афганистане в 2007 году объявили, чуть ли не официально, что увеличат посевы мака. Вот и нам нужно так поступить и решить на год-два выращивать опиум. После чего все международные организации испугаются, и сами предложат покрыть задолженности страны, - сказал он.

Кроме того, Бекназаров требует провести тщательное расследование по поводу образовавшегося огромного внешнего долга Киргизии.

- Нужно выяснить, какая часть из этой суммы была использована приближенными Акаева, какая - выплачена иностранным консультантам и сколько реально направленно на осуществление программ и реформ, - отмечает депутат.

Напомним, что раньше парламент Киргизии отказался от вступления в программу HIPC, которая предусматривает списание внешнего долга бедным странам мира. Депутаты не захотели признать свою страну одной из бедных в мире.

Внешний долг Киргизии составляет около $2 млрд. Если бы власти республики согласились вступить в программу HIPC, то значительная часть задолженности - до одного миллиарда долларов - была бы списана, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Киргизский депутат предложил погасить долг страны выращиванием опиума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть