Ексклюзивы
пятница, 07 февраля 2014 15:50

Кинотеатр "Жовтень" обвиняют в необоснованном пользовании помещением

Кинотеатр "Жовтень" обвиняют в необоснованном пользовании помещением
Фото: delfi.ua

Кинотеатр "Жовтень" является полноправным арендатором помещения по улице Константиновской, 26. Однако Департамент коммунальной собственности города Киева одновременно признает и опровергает этот факт, рассказала директор кинотеатра Людмила Горделадзе .

"10 октября 2013 в Прокуратуру Подольского района Киева направлено письмо, в котором говорилось, что мы безосновательно пользуемся помещением и поэтому прокуратура обратится в суд о выселении нашего предприятия. Однако договор аренды у нас есть. Как подтверждение - письмо от 20 января 2014 года, которым Департамент коммунальной собственности вызвал нас на сверку платежей арендной платы. В этом письме нас называют арендаторами. Сверку мы провели, есть соответствующий акт. Мы не являемся должниками. Вместе с тем, в обращении в прокуратуру Департамент заявил, что с намерением выселения нас, действует в интересах общества и государства", - рассказывает Людмила Горделадзе.

"По ст. 20 Закона Украины "О культуре" нас, как учреждение культуры, запрещено выселять без предварительного предоставления другого, равноценного помещения. Нам такого не предоставляют. Видимо, по душе земельный участок кинотеатра. Это, по моему мнению, единственное объяснение, почему нас хотят выселить. Потому что это дом  которому 80 с лишним лет. Он уже не подлежит реконструкции - только сносу".

ООО "Киноман", которое является организационным центром "Жовтня", просит киевскую общину поддержать кинотеатр, подписав обращение к секретарю Киевсовета Галине Гереге с протестом против намерений выселения кинотеатра.

"Мы привлекаем граждан Киева, которые в количестве тысячи человек согласно Уставу территориальной общины города Киева в порядке местной инициативы могут требовать от Киевсовета на открытом пленарном заседании обсудить определенный вопрос, в частности, кинотеатр "Жовтень". В обращении содержится протест против выселения . Подписи начали собирать только вчера, поэтому не могу сказать, сколько их. Но люди приходят, поддерживают. В 2013 кинотеатр посетило 150 тысяч зрителей - это неплохой показатель для кинотеатра такого типа. Ежедневно у нас более 400 кинозрителей. Эта статистика у нас не снижается. В мире сейчас падает показатель посещаемости кинотеатров, а у нас, к счастью, - нет. Кроме того, мы, как учреждение культуры, работаем на европейском уровне - "Жовтень" и кинотеатр "Киев" - два кинотеатра на всю Украину, которые являются членами международного объединения "EUROPA CINEMAS", - говорит Людмила Горделадзе.

Кроме показа фильмов, кинотеатр "Жовтень" регулярно проводит различные культурные мероприятия: фестивали, творческие встречи и т.д. Здесь почти эксклюзивно показывают также фильмы на языке оригинала, с субтитрами.Напомним, Киевский городской совет 4 декабря подала иск в Хозяйственный суд города Киева о выселении кинотеатра из помещения. Рассмотрение дела назначено на 18 февраля. Интересы истца в суде будет представлять заместитель прокурора Подольского района города Киева.

Сейчас вы читаете новость «Кинотеатр "Жовтень" обвиняют в необоснованном пользовании помещением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть