Комментируя это решение, о котором правительство премьер-министра Стивена Харпера сообщило в минувшие выходные, британская "Таймс" отмечает, что "Канада произвела предупредительный выстрел в новой холодной войне за обширные ресурсы крайнего Севера".
Харпер заявил, что Канада откроет в Резолют-Бей новый армейский центр по подготовке войск к ведению боевых действий в арктических условиях, а также построит глубоководный порт на северной оконечности острова Баффин-Айленд. Она также усилит свое военное присутствие на крайнем Севере, разместив там дополнительное спецподразделение в составе 900 канадских "рейнджеров".
"Правительство Канады понимает, что первый принцип суверенитета над Арктикой - это применяй его или его лишишься",- заявил канадский премьер.
"Этот шаг предпринят неделю спустя после того, как Россия установила нержавеющий титановый флаг на морском дне Северного полюса",- отмечает "Таймс", передает Интерфакс.
×
Комментарии