Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2018 09:10

Как правильно провести Чистый четверг: приметы и традиции

Как правильно провести Чистый четверг: приметы и традиции
Сегодня православные христиане отмечают Чистый четверг, который является одним из важнейших дней Страстной седмицы фото: pixabay.

Православные верующие отмечают Великий четверг, также именуемый Чистым. В этот день вспоминают о тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги ученикам, показав пример братской любви и смирения.

Gazeta.ua выяснила, какие существуют народные приметы в Чистый четверг.

Этот день имеет большую магическую силу. В Чистый четверг чистоте отводиться главное место. Причем чистота должна осуществляться не только физически - уборка дома, купание, но и духовно - необходимо избавиться от плохих мыслей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Празднование Пасхи в мире: интересные традиции из разных стран

Утром в храмах начинается праздничная литургия, посвященная библейской истории о Тайной вечере. Считается, что именно в четверг нужно обязательно посетить проповедь, а также сделать действо причащения и исповедания.

Также полезно принести в дом свечу, которую вы принесли с церковной литургии - она ​​способна очистить энергетику дома, особенно ее сила возрастает в Чистый четверг.

В этот день нельзя давать что-либо в долг, ведь вместе с этим отдается счастье и достаток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как питаться в последнюю неделю перед Пасхой

Если в Чистый четверг первой вы встретили бабушку - это к неудаче, а если мужчину или собаку - к счастью и благополучию.

Кроме того, в Чистый четверг принято печь куличи. Утром хозяйки ставят тесто, чтобы оно поднималось. А ближе к вечеру, прочитав все необходимые молитвы, приступают к праздничной выпечки.

В Чистый четверг оставляют емкость с водой, а в нее кладут любой серебряное изделие. "Серебряной" водой умываются на Пасху, чтобы красоту, здоровье и богатство.

Существует небольшой обряд и для улучшения материального благополучия. Нужно перечислить все деньги в доме трижды. Люди верили, что таким образом можно привлечь богатство.

В 2018 году христиане восточного обряда будут отмечать Воскресение Христово 8 апреля. Христиане западного обряда встретили Пасху на 1 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно провести Чистый четверг: приметы и традиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть