Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 17:38

Как обезопасить себя от нового вируса - советы

Как обезопасить себя от нового вируса - советы
Зараженый вирусом Petya.a. компьютер в редакции 24 канала / фото: 24 канал

В киберполиции дали советы, как не попасть под действие вируса Petya.a., Который атакует украинские компании и государственные учреждения.

Об этом у себя на Facebook пишет глава Департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

В первую очередь нужно сделать резервные копии всех критически важных данных.
Киберполиции советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей Интернет, так и внутренней сети. С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии ОС Windows - Gazeta.ua) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft. Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур".

"При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение. Для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известной адреса, который вызывает подозрение по его содержания, - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма", - пишет Тракало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под вирусную атаку Petya.a. попали компьютеры Кабинета министров, банки, компании и сайты

Вирус в основном атакует компьютеры на базе Windows. Сообщений о том, что были заражены компьютеры на базе других операционных систем нет, пишет ain.ua.

Это вирус-вымогатель, который шифровал данные и требовал выкуп в размере $ 300 в биткоинов.

"Хакерская атака очень похожа на ту, которая была связана с вирусом WCry: это вирус-вымогатель, который шифрует данные и просит $ 300 выкупа. В прошлый раз заражались компьютеры на базе Windows 7 и моложе. Как всегда, заражение идет через открытие писем. При заражении система падает и пользователь обычно пытается сделать перезагрузку. Но как отмечают эксперты, именно этого делать не стоит: после нее идет полное блокирование системы. Но пока достоверной информации о вирусе нет ", - пишет издание.

Есть данные, что рассылка фишинговых писем шла только на корпоративные ящики. Но как сообщает компания ISSP, были случаи заражения домашних компьютеров.

Это не первая атака на важные инфраструктурные объекты в Украине. В конце прошлого года ночь с 17 на 18 декабря в нескольких районах Киева и прилегающих районах Киевской области произошло отключение электричества. Основной версией глава госпредприятия "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук назвал "внешнее вмешательство в системы передачи данных", то есть кибератаке.

Сейчас вы читаете новость «Как обезопасить себя от нового вируса - советы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть