Ексклюзивы
четверг, 25 мая 2017 09:08

Хакеры взламывают компьютеры пользователей с помощью субтитров

Хакеры взламывают компьютеры пользователей с помощью субтитров
Исследователи из компании Check Point обнаружили новый тип уязвимостей, которые угрожают пользователям популярных медиаплееров. Фото: actualnews

Исследователи из компании Check Point обнаружили новый тип уязвимостей, которые угрожают пользователям популярных медиаплееров.

Создавая вредоносные субтитры, хакеры могут получить управление любыми устройствами, на которых установлены медиаплееры, включая смартфоны, планшеты, ПК и телевизоры Smart TV.

Механизм атаки IT-специалисты продемонстрировали на YouTube на примере фильма "Сноуден". Они показали, как хакеры могут воспользоваться процессом загрузки картины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство хочет контролировать украинцев в интернете

"Процесс производства субтитров сложен, в нем используют более 25 различных форматов, каждый из которых обладает уникальными функциями и возможностями. Мы обнаружили, что вредоносные субтитры могут создавать и доставлять на миллионы устройств автоматически, минуя системы безопасности. В результате хакеры получают полный контроль над зараженными девайсами и данными, которые на них содержатся", - сказал Омри Хершовичи, руководитель команды исследователей уязвимостей Check Point.

Специалисты обнаружили, что вирус может изменять алгоритм ранжирования хранящихся на сайте субтитров и выводить в первые строчки рейтинга зараженные файлы, которые затем автоматически скачивают пользователи.

Антивирусные сервисы обычно при сканировании игнорируют подобные файлы.

В Украине может появиться новая соцсеть - альтернатива "ВКонтакте".

Программисты из компании StartupSoft во главе с украинкой Александрой Струмчинской бесплатно создадут для украинцев новую социальную сеть Ukrainians.

Сейчас вы читаете новость «Хакеры взламывают компьютеры пользователей с помощью субтитров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть