Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 12:57

Иосиф Сталин теряет былую популярность в России

Число сторонников Иосифа Сталина за последние несколько лет уменьшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левады-центра", который был проведен в преддверии очередной годовщины со дня рождения советского вождя.

Отношение россиян к Сталину за последние два года подверглось некоторому пересмотру, констатируют социологи. Если в 2005 году 21% опрошенных называл Сталина "мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию", то в декабре текущего года об этом заявляют только 14% респондентов. Однако, по данным исследователей, доля россиян, считающих Сталина "жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей", осталась неизменной - 29% участников опроса.

Несколько меньше россиян (28% против 32% в 2005 году) считают, что какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством народ вышел победителем в Великой Отечественной войне. Сократилась и доля респондентов (с 22% до 15%), которые уверены, что только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в тех условиях.

Есть среди российских респондентов и такие, которые считают, что "наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок". Разделяют эту точку зрения 9%, но, согласно опросу, за два года таковых стало меньше на 6%. При этом 30% россиян сейчас уверены, что народ еще не знает всей правды о Сталине и его действиях, передает BBC.

Сейчас вы читаете новость «Иосиф Сталин теряет былую популярность в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть