Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:01

Йогурт улучшает здоровье ВИЧ-инфицированных

Африканские и канадские ученые обнаружили, что молочные продукты с "живыми" бактериями, улучшают здоровье людей с ВИЧ, так как помогают снизить вероятность диареи и тошноты.

Йогурты с живыми бактериями значительно уменьшили уровень диареи среди ВИЧ-положительных женщин в странах Африки ниже Сахары, где проблемы с пищеварением являются очень насущной проблемой людей с ВИЧ. Эти данные особенно важны для регионов, где до сих пор нет доступа к антиретровирусной терапии.

"Это первое исследование, которое показало плюсы пробиотического йогурта для качества жизни, проводилось среди женщин с ВИЧ/СПИДом из Нигерии. Оно показало, что простой пищевой продукт может облегчить бремя СПИДа в Африке", - пишут авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Clinical Gastroenterology.

В исследовании участвовали 24 женщины в возрасте от 18 до 44 лет, которые страдали от умеренной диареи. Эти женщины не принимали антиретровирусную терапию или пищевые добавки. Предыдущие исследования также продемонстрировали, что добавки с живыми бактериями могут защитить маленьких детей от пищевых инфекций и диареи. Эти данные говорят о том, что пробиотики могут улучшить качество жизни людей с ВИЧ, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Йогурт улучшает здоровье ВИЧ-инфицированных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть