Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2012 19:23

Из-за уголовных дел о брелоках днепропетровец обратился к Януковичу

Из-за уголовных дел о брелоках днепропетровец обратился к Януковичу
Антон Немчинов просит не лишать украинцев возможности бороться с коррупцией и неуправляемостью СБУ. Фото: vk.com

28-летний Антон Немчинов из Днепропетровска из-за резонансных дел о брелоках и часах со встроенными видеокамерами обратился к Виктору Януковичу. Просит не лишать украинцев возможности бороться с коррупцией и неуправляемостью СБУ.

Это связано с изменениями 359 статьи УК Украины - незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации.

"Теперь это считается преступлением, за которое можно получить четыре года тюрьмы. И все граждане Украины лишены возможности фиксировать на видео все нарушения государственных служащих, правоохранительных органов и других представителей структур, которые погрязли в коррупции", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандальное дело с видеокамерой в брелках: свидетели дружно игнорируют суд

Уточняет, что все эти "шпионские спецсредства" в виде зажигалок и брелоков свободно продаются во всех странах мира. Обратиться к президенту решил, потому что сам уже после принятия покупал в китайских интернет-магазинах 3 зажигалки, 2 ручки и 4 брелоки. Они обошлись в $ 80.

"Посылку получил, проблем не было. А когда узнал, что в Украине против людей за эти вещи возбуждают уголовные дела, расстроился, - рассказал он Gazeta.ua - Поэтому решил обратить внимание на эту проблему. Еще есть юридический опыт, так как учусь на юрфаке. Считаю этот запрет нарушением конституционных прав граждан, потому что сначала должно быть наказание за возможный ущерб, которые нанесет видео. То есть мне все равно - будут меня снимать не будут и будут ли смотреть это у себя дома. Пусть смотрят. Но если это видео выложат в социальные сети или Youtube, то тогда я буду иметь полное право подать в суд на человека, который это сделал. А сажать людей, которые покупают видеокамеры, глупо и неправильно. Это попытка СБУ улучшить статистику раскрываемости за счет невинных вещей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд хочет посадить киевлянина на 7 лет за то, что купил брелок с видеокамерой

Антон говорит, что сотрудники СБУ обнародовали цифру, что возбудили более сотни уголовных дел по "брелоках".

"Лично я общался с 25 людьми, которые имеют из-за этого проблемы со спецслужбой. Я имею шесть решений судов из разных регионов страны. Это люди из западных областей, Одессы, центральной Украины. Их осуждали в среднем от двух до четырех лет с испытательным сроком или условно", - отметил он.

Антон вместе с киевлянином Андреем Фенченко, которого сейчас судят в Соломенском районном суде столицы за покупку радиаторов, в интернете собирают подписи всех неравнодушных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевлянина хотят посадить за приобретение двух брелоков в интернете - дело вела СБУ

Создали сайт, где требуют объективного расследования уже заведенных уголовных дел по ст. 359 УК Украины, четкого разграничения этих специальных технических средств и дешевых китайских игрушек, которые включены в перечень СТС экспертами СБУ только с целью увеличения показателей раскрываемости и с целью запретить гражданам Украины защищать свои права. Пока их инициативу поддержали 24 украинца.


Сейчас вы читаете новость «Из-за уголовных дел о брелоках днепропетровец обратился к Януковичу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть