Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 10:52

Из-за малой ГЭС в Каменце-Подольском исчезает речка Смотрич

Из-за работы малой гидроэлектростанции в Каменце-Подольском обмелела река Смотрич. Об этом сообщил "Украинской правде. Жизнь" Национальный экологический центр в среду.

Малая ГЭС в Каменце-Подольском находится сразу под Турецким мостом. Сама же река является неотъемлемой частью исторической части города, которая полностью огибается каньоном Смотрича и привлекает немало туристов. Также каньон Смотрича является объектом природно-заповедного фонда - геологическим памятником природы общегосударственного значения.

Автор: Фото: life.pravda.com.ua
 

Электростанция должна отбирать только часть воды из реки, но когда воды становится слишком мало почти вся она забирается на работу ГЭС. В засушливый 2012-й Смотрич постепенно остается без воды. Вместе с тем, в границах Каменец-Подольского (район с. Цибулевка) в ближайшее время планируется начать работу еще одной малой ГЭС.

"Особенно это стало заметно в последнее время, когда и дождей выпадает не так много. Река заметно мелеет, зарастает растительностью. На этом участке реки, по словам местных рыбаков и по результатам контрольных отловов, уже фактически исчезла рыба", - говорят работники национального парка " Подольские Товтры ".

Автор: Фото: life.pravda.com.ua
 

"Именно в такие годы, когда по естественным причинам воды в реках меньше, мы видим, насколько негативно на них влияют малые ГЭС", - объясняет заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Автор: Фото: life.pravda.com.ua
 

Река Смотрич ниже Каменца-Подольского и до устья является водно-болотным угодьем международного значения, охраняется согласно Рамсарской конвенции, ратифицированной в Украине. Работа существующей ГЭС является причиной нарушения международных обязательств Украины. Новая ГЭС ухудшит ситуацию вдвое. Экологические организации обратились в Министерство экологии Украины с просьбой остановить строительство новой ГЭС на Смотриче и принять оперативные меры по спасению реки.

Сейчас вы читаете новость «Из-за малой ГЭС в Каменце-Подольском исчезает речка Смотрич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть