Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 15:40

Израильскому правительству грозит раскол

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт рискует лишиться правого фланга правящей коалиции и поддержки парламентского большинства, если пойдет на уступки палестинцам в ключевых вопросах мирного урегулирования.

В преддверии форума в Аннаполисе (США), от которого ждут возобновления палестино-израильского мирного диалога, духовный лидер ультрарелигиозной партии ШАС Овадия Йосеф пригрозил перейти в оппозицию к Ольмерту, если тот согласится на раздел Иерусалима с палестинцами.

Палестинцы претендуют по меньшей мере на восточную часть Иерусалима, занятую Израилем во время войны 1967 года. Официально Израиль считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, но в последнее время в окружении Ольмерта начали раздаваться голоса в пользу отказа от восточных окраин города с преимущественно арабским населением.

Против обсуждения на нынешнем этапе проблемы Иерусалима и судьбы палестинских беженцев, претендующих на возвращение в пределы современного Израиля, выступает и русскоязычная партия "Наш дом Израиль".

Правительство Ольмерта опирается на поддержку пяти фракций Кнессета, в состав которых входят 78 из 120 депутатов. Без 23 мандатов НДИ и ШАС премьер-министр остается без парламентского большинства, что, если не компенсировать потери за счет левых или секторальных партий, дает шанс оппозиции правого толка на созыв досрочных выборов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Израильскому правительству грозит раскол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть