Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 14:31

С Пархомовского музея чуть не похитили уникальные картины: трое раненых

В Харьковской области предотвращена попытка хищения картин из Пархомовского историко-художественного музея, во время которой началась перестрелка, и были ранены сотрудник охраны и оба грабителя.

Как сообщили в центре общественных связей главного управления Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области, в минувшую пятницу была совершена попытка ограбления уникального музея в селе Пархомовка, в котором хранятся подлинники Сезанна, Пикассо, Васнецова, Брюллова, Малевича.

По данным милиции, 26 октября около 16:40 два посетителя неожиданно сняли со стены две картины и попытались сбежать. Работник милиции, охранявший помещение музея, применил оружие, сделав несколько выстрелов в сторону грабителей. В то же время другой охранник - сотрудник гражданской службы охраны - попытался препятствовать бегству преступников. Однако один из нападавших выстрелил в него и тяжело ранил.

После этого грабители бросили картины в здании музея и выбежали на улицу. Работник госслужбы охраны сделал еще несколько выстрелов и ранил убегавших. Тем не менее, злоумышленникам удалось покинуть место происшествия на автомобиле "Форд Сиера".

Во время розыскных мероприятий этот автомобиль был найден обгоревшим с уничтоженными номерными знаками в лесополосе в Зинкивском районе Полтавской области.

В настоящее время похитители объявлены во всеукраинский розыск, возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

Как выяснилось, похитители пытались вынести из музея репродуцированную гравюру по мотивам Рембрандта и копию картины Сан Дейка, выполненную в пастельной технике.

Раненый сотрудник гражданской обороны был доставлен районную больницу с огнестрельным ранением правого глаза. Сейчас он находится в реанимации 4-й больницы неотложной помощи, состояние его здоровья характеризуется как стабильно тяжелое, пишет Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «С Пархомовского музея чуть не похитили уникальные картины: трое раненых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть