Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 08:15

Из могилы Слободана Милошевича изгоняли злых духов

Над могилой бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в сербском городе Пожаревац провели ритуал изгнания злых духов.

Бывший активист оппозиционного движения Сопротивления и однофамилец экс-президента, фотограф Мирослав Милошевич перепрыгнул через могильное ограждение и воткнул в надгробие боярышниковый кол - так в средневековой Сербии поступали с могилами вампиров.

Участник акции рассказал, что сначала свое "представление" он планировал разыграть 11 марта - в день первой годовщины смерти Милошевича, - но решил ее перенести, во избежание конфликтов со сторонниками экс-диктатора, которые придут посетить его могилу.

По словам Мирослава Милошевича, он позвонил в полицию, чтобы сознаться в содеяном, однако "они не обратили на это никакого внимания".

Соратники бывшего президента из Социалистической партии Сербии назвали событие "вандализмом" и призывали полицейских организовать охрану могилы. Реакция правоохранительных органов Сербии на инцидент неизвестна.

Слободан Милошевич, возглавлявший Республику Сербия в 1989-1997 годах и Союзную республику Югославия в 1997-2000 годах, умер 11 марта 2006 года в тюремной камере Гаагского трибунала. Выдвинутые против него Международным трибуналом по бывшей Югославии обвинения состояли из 66 пунктов, включая осуществленные во время балканских конфликтов военные преступления и преступления против человечности, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Из могилы Слободана Милошевича изгоняли злых духов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть