Ексклюзивы
вторник, 08 января 2008 13:05

Итальянского чудотворца эксгумируют ради верующих

Останки святого Пия Петрельчинского, или падре Пио, горячо любимого итальянскими католиками чудотворца, будет эксгумировано и в апреле 2008 года выставлено для почитания "на несколько месяцев". Об этом сообщает лондонская газета The Guardian со ссылкой на Доменико Умберто Д"Аброзио, главу епархии Манфредония-Вьесте-Сан Джованни Ротондо (область Апулия). Тело святого Пия, умершего в 1968 году и канонизированного в 2002-м, покоится в монастыре в Сан Джованни Ротондо.

Эксгумация тела падре Пио санкционирована ватиканской Конгрегацией по канонизации святых. Кардинал Хосе Сараива Мартинс пояснил миланской газете Il Giornale, что эксгумация - это стандартная процедура проверки состояния тела канонизированных или причисленных к лику блаженных. Так, в 2001 году было извлечено из могилы тело Папы Римского Иоанна XXIII, скончавшегося в 1963 году.

Считается, что Пий Петрельчинский, единственный священник в истории церкви, отмеченный стигматами, исцелил более тысячи страждущих. Его могилу в год посещают до семи миллионов паломников. В 2005 году в Италии разразился скандал, связанный со статуей падре Пио, якобы плакавшей кровавыми слезами. Экспертиза показала, что "слезы" содержали женскую кровь, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Итальянского чудотворца эксгумируют ради верующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть