Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 15:40

Итальянские фашисты собирались бомбить Нью-Йорк

Режим Бенито Муссолини собирался распространить Вторую мировую войну на территорию США, такое сенсационное заявление сделал итальянский историк Пьедро Фаджоли.

Рассматривалась идея произвести бомбардировку Манхэттена (Нью-Йорк), используя новейший четырехмоторный самолет.

Имелся и другой план: задействовать элитную команду диверсантов-подводников "Гамма". Это подводный спецназ состоял из отборных, особо обученных пловцов, снаряжение и квалификация которых позволяли им проникать в бухты противника незамеченными и устанавливать на вражеские корабли особые мины замедленного действия. Затем бойцам "Гаммы" оставалось только покинуть место диверсии, избавиться от своего снаряжения и избежать плена.

"Гамма" к тому времени уже прославилась одновременным потоплением в декабре 1942 года семи британских кораблей в испанской бухте Альхесирас, что близ Гибралтара, а также минированием четырех торговых судов, принадлежавших странам антигитлеровской коалиции, в нейтральном турецком порту Александретта.

Для доставки боевых пловцов через океан планировалось использовать подводную лодку "Леонардо да Винчи". При этом она бы несла на себе другую подводную лодку, рассчитанную всего на двух человек. Океанская субмарина выпускала бы лодку-малютку у берегов Нью-Йорка, та подходила бы к американским кораблям и высаживала двух диверсантов, а потом ее снова забирала бы "Леонардо да Винчи", которая уже была подготовлена для несения лодки-малютки и прошла испытания в ходе подготовки проекта нападения на США, вспоминал "Черный Принц людей-торпед" Джулио Валерио Боргезе.

Итальянский режим планировал также, одновременно с бомбардировками и диверсионными операциями, разбрасывать пропагандистские листовки с текстом, обращенным к многочисленным жителям итальянского квартала Нью-Йорка, которых призвали бы восстать против американских властей с оружием в руках.

Документы, разоблачающие планы режима Муссолини, попали в руки историков спустя 65 лет и публикуются впервые, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «Итальянские фашисты собирались бомбить Нью-Йорк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть