Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 12:50

Исследование показало, откуда украинцы получают информацию

Исследование показало, откуда украинцы получают информацию
Как и в 2018 году, в 2020 году украинцы в возрасте 15-59 лет чаще всего смотрят ТВ. Фото: pixabay

Приоритетным каналом коммуникации для украинцев остается телевидение.

Как и в 2018-м, в 2020 году украинцы в возрасте 15-59 лет чаще всего смотрят ТВ и читают сообщения в социальных сетях - 48% и 40% соответственно делают это ежедневно, сообщили в социологическом исследовании "Чтение в контексте медиапотребления и жизнеконструирования", опубликованном Украинским институтом книги.

"Приоритетными каналами коммуникации для взрослых являются ТВ (73% респондентов смотрят его по меньшей мере несколько раз в неделю), соцсети (69%), интернет-СМИ (53%), радио (43%), а наименее приоритетными - печатные газеты (15%) и журналы (6%)", - написали в результатах исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в Украине появится 5G

Вероятно, соцсети забирают аудиторию у интернет-СМИ, частота пользования которыми снизилась в 2020 году (с 28% в 2018-м до 22%), хотя пользователи соцсетей могут подписываться на любимые интернет-СМИ в соцсетях. Также в 2020 году возросла частота слушания радио и снизилась частота чтения печатных газет и журналов. Исследования проводились в 2 этапа - качественный проводился методом фокус-групповых дискуссий, количественный - методом массовых личных опросов.

В августе-сентябре 2020 года провели 8 фокус-групп со взрослыми респондентами 18-59 лет и 16 фокус-групп с детьми 6-17 лет. Количественное исследование делали методом личных интервью на дому у респондентов в августе-сентябре 2020 года по всей Украине, за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым. Всего опросили 2100 взрослых в возрасте 15-59 лет и 1800 детей 6-17 лет.

За время независимости Украины впервые украинские читатели начали отдавать предпочтение именно украиноязычным книгам. 32% людей читают на украинском против 27% - на русском, сообщили в социологическом исследовании "Чтение в контексте медиапотребления и жизниконструирования", опубликованном Украинским институтом книги.

Сейчас вы читаете новость «Исследование показало, откуда украинцы получают информацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть